детский психолог

17:55 22-02-2006 / Ирина Р., обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна. Прошу у Вас совета. Моей дочке 5 лет 6 месяцев, сыну 2 года 8 месяцев. Сын постоянно обижает дочку, сильно царапает. Та в ответ только закрывается руками, чаще всего даже не убегает, не говоря уже о том, чтобы дать сдачи. Иногда это ответ на провакацию, то есть дочка сама задирает малыша, но иногда он может ударить ее просто пробегая мимо. Вообще мальчик по характеру очень активный. В садик пока не ходит. Меня беспокоит то, что дочка стала просить забирать ее из садика попойзже. Такое чувство, что ей не хочется идти домой, потому что там ее обижает сын. Мы не знаем, как быть. Пробовали и наказывать сына, ставить в угол, шлепать, но это не меняет ситуацию. Жалко обоих. Не хватает мудрости и терпения, чтобы понять, как правильно вести себя в момент их конфликта, как научить дочь защищаться и давать отпор. Малыш может оцарапать или ударить бабушку, меня, отца. Пососветуйте, пожалуйста, как нам себя вести.

Ответы

# 21:44 23-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тут нужно понять, почему она боится дать сдачи - запрет с вашей стороны? боится вообще чужой агрессии? почему даже не бежит? ей нравится быть страдающей?
Бить в ответ на агрессию мальчика бессмысленно, вы только закрепляете агрессивное поведение, придется физически взрослым быть рядом, удерживать. В отношении мальчика - для почти 3 лет как- то агрессии многовато, проконсультируйтесь у психолога. Мне не очень нравятся эти садо- мазо- отношения между братьями и сестрами.
# 08:55 27-02-2006 Ирина Р., обратиться
Вы знаете, мне кажется, что дочке нравится, что ее жалеют, после того, как ее обидел сын. Им, конечно же, не хватает моего внимания. И уже любые способы его привлечь хороши. А вот агрессивность сына меня тоже беспокоит. Она как будто от избытка эмоций. То есть ему очень хочется как то выразить свои чувства, он даже когда меня обнимает, то обнимает очень сильно. И другая сторона, ведь сын совсем нежадный, всегда поделится с сестрой, может заплакать, если она у него что- то не возьмет. Спасибо большое за совет.