детский психолог

18:00 23-02-2006 / Галина, обратиться

Здравствуете, я хочу попытаться найти решение на проблему, которая меня просто напрягает. Где я только не пыталась найти информацию- ее нигде нет. Но по- порядку: у меня двойня, кормила долго(1год и 6 мес. ) Отучила быстро, но когда отучала (мазала грудь чесноком, да я думаю, что даже не важно чем, суть в другом)чтобы уж сильно их не травмировать разрешала : одному держаться за грудь, а другому пощипывать живот ( причем выбор кому и что пощипывать дети сделали сами). Делая эти манипуляции мальчишки быстро засыпали (спали они в то время со мной). Сейчас им 3 г. 2 мес. , а я не знаю, что и делать, все продолжается как и прежде, но теперь не перед сном ( спят отдельно), а на протяжении всего дня. Один малыш постоянно при тесном общении мнет мой живот ( но это не самое страшное), а вот другой постоянно щипает за грудь , иногда так больно, что искры из глаз. Я запрещаю, ругаю, и ногда даже слезы из глаз и они понимают, что больно и все такое, но продолжают. Любой тесный контакт (будь то объятие или одевание одежды и т. д. ) сопровождается щипками, причем иногда даже не щипки, а вот есть выражение: хоть задом, но рядом (только в моем случае, лишь бы прикоснуться до моей груди). Я уже пыталась не обращать и не заострять на это внимание, но от этого только хуже - вседозволенность и постоянное прикасание и щипание. Ругаться- бесполезно, помагает на оооочень короткое время. Можно было бы подумать, что дефецит внимания с моей стороны- исключено, т. к. занимаюсь ими постоянно. Я согласна, что толчком всего этого был тот самый период отлучения от груди, произошел как бы взаимообмен привычками, но не может же это так долго продолжаться, а что делать, ума не приложу.
Что вы думаете насчет этой ситуации?

Ответы

# 23:05 23-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, что это была замена плохого на худшее, но странно, что так надолго затянулась эта потребность вас щипать. Мне ваша ситуация не очень ясна, мне недостает сведений о вас и вашей семье, но как минимум я бы предложила найти себе помощника/ -цу (няню, бабушку, мужа итд, и побольше времени уделять себе. Спокойно, без эмоций, не позволять трогать вас за грудь, старайтесь больше давать новых занятий, игр, найдите игровую/ развивающую группу. Но если все будет продолжаться, я бы настоятельно советовала не терять времени, а обратиться очно к психологу.