детский психолог

14:24 26-02-2006 / Галина, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочке 12 лет. С раннего детства у нее была такая « привычка» - раскачиваться из стороны в сторону под музыку, причем не в такт музыки, а просто монотонно. Меня это очень волновало, тем более делала она это регулярно. Я обращалась где- то в 2- 3 года к психиатру, врач ответила, что нет ничего страшного. Просто ребенок возбудимый, таким образом он себя успокаивает. Но девочке уже почти 12 лет, привычка у нее такая осталась. Она и сейчас может закрываться в своей комнате, включать музыку и « качаться» под нее очень долго. Развивался ребенок всегда нормально, не было никаких нарушений. После родов был повышенный мышечный тонус, она родилась кесаревым сечением.
Сейчас дочка в школе учиться очень хорошо, эрудированна, любит рисовать, общительна. Как говорится, проблем никаких нет. Даже наступивший переходный возраст проходит гладко. Но это « качание» меня сильно волнует. Разговор с ней о том, что « над тобой будут смеяться, если увидят, что надо избавляться от такой привычки каким- то образом» ни к чему не приводят. Теперь она просто закрывается в комнате, чтобы мы не видели. Как решить эту проблему и стоит ли ее решать?

Ответы

# 22:33 26-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
"Просто ребенок возбудимый, таким образом он себя успокаивает. " - это уже не есть норма (постоянное возбуждение? навязчивый способ себя успокоить? ), это может не тревожить психиатра (если он сравнивает вашего ребенка с ребенком- психотиком, например), но вообще как можно столько лет считать, что такая выраженная навязчивость нормальна, - это мне трудно понять. Это безусловный повод для быстрого обращения к психологу, и морально приготовьтесь к длительному общению с ним. Ваша история, скорее всего, надолго.