детский психолог

12:46 01-03-2006 / Катя, обратиться

Доктор подскажите пожалуйста, как себя вести. Моему ребенку 3 года, она по характеру, очень добрая девочка не жадная, у нее на площадке детской, все отнимают, я вижу, что она не хочет отдавать и ей обидно, отнимать у 2- х леток я сама ведь не буду? И как ей помочь, тоже не знаю. Когда ей было 2 года, она еще как- то защищала свои вещи, но защита визгом и криками с кулаками тоже не выход. .. Просто не могу смотреть, как ребенок на площадке отнял ее лопатку, а мама этого ребенка дала ей другую, мол попозже возьмешь, но я же вижу, что ей обидно, закрывать на это глаза не могу , боюсь как бы девочка не выросла неришительной и замкнутой. .. . В детский садик, мы не ходим по причине отсутсвия прививок. Я конечно хочу отдать ее на занятия в детскии кружки, где идет общение с детьми, они с 4- х лет у нас в городе, но как мне подготовить ее к детям? сверстникам. Ее толкают, она никогда не даст сдачи, будет тоже прыгать, смеяться, пока не упадет и не заплачет, я очень боюсь этих детских неловкостей и причиненного травматизма, ребеночек мне нелегко достался 8 дней после рождения были критическими, поэтому я за нее боюсь. .. И боюсь не дать ей развиться нормально, если постоянно буду держать ее за руку. Помогите мне пожалуйста хорошим советом. Мне 24 года ребенок она у меня не поздний. Она кесаренок, если это имеет значение.

Ответы

# 19:17 01-03-2006 Svetlana, обратиться
Может быть Наталья Александровна не согласиться со мнои.
Но я делала и делаю так: Моему сыну скоро тоже 3 года, и у меня были такие же проблемы, как и у вас. Так же мамочки давали моему ребенку другие игрушки и говорили, что их дети маленькие, что невозможно объяснить им, где чужое, где свое и когда обижают дети другого ребенка - это они не со зла, потому- что не понимают ещё! Иногда поругают своего ребенка со скрытои радостью, что их ребенок такои- такои! (хотя практически мои всегда младшим оказывается среди детеи). Во- первых я сама перестала стыдиться других мам . Начала учить моего ребенка когда у него, что- то забирали или обижали: Иди и забери- это твоя игрушка! иди дай сдачи, они обидели тебя - не молчи!
Но никогда не позволяю моему ребенку отнимать и 1- м наподать на детеи. Когда кто- нибудь приходит к нам, или я к кому- то в гости, случается следующее кто- то берет 1- м игрушку, а другои начинает отнимать, из- за етого получается драка я никому не отдаю предпочтение, просто забираю вещь из- за которои такие проблемы и развожу по разным углам; Не умеете играть вместе - не играите! Мои сеичас не позволяет забирать у себя игрушки, но он всегда делиться.
Недавно произошло следующее: к нам пришли гости, мои дал мальчику(5 лет)машинку, а себе взял другую, тому понадобилась та, которая у моего сына в руках, тот сначала начал уговаривать поменяться мои не захотел, мальчик начал отбирать. я подошла к сыну и сказала"это твои игрушки - забираи! "Мама мальчика была рядом, ничего не сказала! А мальчику объяснила, что не красиво когда с ним деляться, отбирать у поделившегося с ним. Думаю, что нитрудно на самом деле объяснить любои маме , правила приличия своему ребенку. Проблема в том , что не каждои маме хочется тратить свое время, а другие мамы еще и гордяться поступками своих детеи! я стараюсь привить чувство справедливости: делиться, защищать свое, никогда не нападать 1- м! Пока получается. У меня есть подруга, год назад ее дочь была ужаснои дрочуньеи, била детеиби отбирала у всех детеи. Потом мы уехали и вот недавно встретелись опять, теперь мне жаль ее дочЬ, т. к ее сеичас постоянно кто- то обижает. А раньше я говорила моеи подруге, что она должна контрол- ть свою дочь, иначе наидется более сильныи ребенок, твоя дочь не сможет заступиться за себя и тогда еи будет плохо! Так и случилось. .. Так что Катя воспитание вашего ребенка зависит от Вас. Забудте ваше"неудобно"перед другими мамами, им удобно, когда они забывают одергивать своих детеи! Ничто не должно Вам мешать воспитывать своего ребенка! Все зависит от Вас!
# 21:30 01-03-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тут общий принцип - сначала стоите рядом и физически охраняете ребенка и учите его (отнимают - не хочешь - не давай, придержите, осторожно отведите, скажите "нельзя"). Потом постепенно отпускаете ребеенка на волю, отходите подальше, даете возможность потренироваться, набить шщишки. Мне все же кажется, что проблема "моего все обижают" прежде всего связана с неуверенностью в себе и тревожностью мамы. И еще я не думаю, что есть единое правило - когда делиться, когда нет, надо позволять ребенку поступать по желанию, по обстоятельствам.
# 21:54 01-03-2006 Катя, обратиться
Большое спасибо доктор за совет и вам Светлана вы правы ничто и никто не должен мешать мне воспитывать моего ребенка так как я хочу и как лучше для ребенка. Я раньше думала, что только я столкнулась с такой проблемой теперь вижу, что многие испытывали "это неудобно" перед другими мамами. Большое спасибо вам! за такой грамотно написанный совет, больше никогда никому не позволю обижать моего ребенка из- за чувства неудобства возникающего в моей душе. Спасибо.