детский психолог

11:11 02-03-2006 / Оксана, обратиться

Здравствуйте Наталья Александровна! Моей дочери 6 лет. С 2- х лет у нее начались истерики, чтобы привлечь к себе внимание, хотя я старалась ей читать книги, гулять, играть, говорю, что очень люблю, но целый день заниматься только с ней нет времени, существует домашняя работа, муж. А 3- х лет она пошла в сад, у меня появилась другая работа - оплачиваемая. Например, в 3 года дочка сидит смотрит телевизор, я мою посоду на кухне. Она кричит с другой комнаты: Мама, подойди ко мне! Я подхожу. В ответ: Подай мне ручку на полу (сама сидит на диване). Я поднимаю и ухожу. Опять крики: Мамулечка, подними ручку! Я кричу, что скоро к тебе приду, подними сама. Но в ответ опять крики. Я подхожу и объясняю: Настенька, у меня руки мыльные, я занята, пожалуйста, подними сама. Ухожу. Но крики усугубляются со слезами: Мамулечка, родненькая, приди ко мне. Когда я прихожу она просит поднять ручку, которую я уже поднимала (она ее бросает намеренно). Сейчас аналогичная ситуация с раздеванием после прогулки. Вместо просьбы поднять какой- либо предмет дочь просит ее раздеть, что я и делала на протяжении нескольких лет, а теперь поняла, что надо приучать к самостоятельности и говорю: Доченька, ты уже взрослая, скоро в школу пойдешь, старайся раздеваться сама, а я тебе буду помогать, но нет. .. крики продолжаются с просьбой и переходят в истерику, потому что я не подхожу и прошу раздеться самостоятельно.
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, в каком возрасте аналогичные истерики прекратяться? Ведь, ребенок не просто кричит, а бьет себя по голове, держится за горло и делает себе больно, затем пена изо рта. Меня это пугает. ..
P. S. С 1, 5 до 2, 5 лет дочь росла с бабушкой, потому что я год лежала в больнице и мне нельзя было с ней видиться. Может, эта разлука повлияла на ее психику?

Ответы

# 12:56 02-03-2006 Оксана, обратиться
Наталья Александровна! Моя дочь грызет ногти, когда занимается каким- либо делом, я постоянно делаю замечания, но все безуспешно. Вчера проходили собеседование с психологом в школу с усложненной программой. Мы не прошли - девочка все упражненя делает в замедленном темпе, я волнуюсь - может, эта медлительность из- за ее нервных расстройсв, которые она получает в ходе истерик? ??
# 14:42 02-03-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам нужно не теряя времени обратиться очно к психологу, показать девочку и, скорее всего, понадобится курс коррекционных занятий.