детский психолог

12:40 02-03-2006 / Петрова Ирина…, обратиться

Здравствуйте. моей дочери 6, 5 лет. уже 3 года я в разводе и живу с новым мужем. отношения дочери со вторым мужем несколько странные: мы с ним всеми силами пытаемся сгладить ее недовольство тем, что я в разводе и папа с нами не живет, но проблема в том что дочь не может построить отношения с мужем, стесняется показать, что любит его (я это знаю), иногда приводит в пример своего папу (с которым почти не видится, но которого регулярно использует как козырь). В общем с одной стороны новый муж для нее лучший друг (очень много играют вместе), в тоже время он вытеснил отца (она это понимает), и еще он забирает (как она думает) мою любовь к ней. она стесняется его обнять, стесняется сказать ему ласковое слово и тд. вот такие противоречивые чувтсва у нее. посоветуйте нам линию поведения: может быть ему надо быть максимально добрым или нет? или наоборот построже? куда можно обратиться за подробным советом. Спасибо.

Ответы

# 14:45 02-03-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Дети в этом возрасте обычно довольно сильно достают родителей, она просто использует самый удобный предлог, не будь его, появилось бы что- то еще. Ревность тоже обычное дело, в т. ч. и к родному отцу. Если вы чувствуете, что перестаете справляться с ситуацией и заходите в тупик, обращаться надо к психологу.