детский психолог

16:50 09-03-2006 / Павел, обратиться

Моему сыну 10 лет. Он боится спать один. Раньше мы жили в одной комнате с ним, примерно лет до 7. Тогда мы жили с родителями. Потом у него появилась своя комната. Но засыпал он только в присутствии кого нибудь. Мы уж и объясняли ему , что боятся нечего. И ругались даже , когда нервы не выдерживали. Каждое укладывание спать проблема. И вот сейчас мы переехали на новую квартиру. Он конечно уже сам понимает, что это не нормально. Но ничего с собой поделать не может. Если проснется один в комнате (даже если дверь открыта) и слышит, что мы не спим идет "в туалет" или "попить". Если спим то будит нас придумывает что то. И видно, что он боится. Очень переживает. И каждый раз старатся отттягивать время сна. Вобщем мы решили, что лучше для психики будет сразу ему ложится с женой в одной комнате. А я в его комнате. Говорили с ним. Он говорит, что боится инопланетян.
PS У меня в детстве были подобные страхи.
Посоветуйте как быть?

Ответы

# 22:56 09-03-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Обратиться очно к психологу. Это по сути не страхи, а проблемы с отношениями с мамой, что не лучшим образом сказывается на его сексуальном развитии. Занять в спальне родителей место папы для психики мальчика неполезно.
# 15:48 12-03-2006 Ольга, обратиться
Хотите совет? Заведите животное. Все равно какое, вплоть до рыбок. Но лучше кошку или собаку. У меня и у моего сына (сейчас 8, 5 лет) тоже было подобное. Но мы справились тем, что у нас есть собака. Я обяъснила сыну, что если в доме есть животное, ни один злой дух (инопланетянин, домовой и т. д. ) не зайдет в эту комнату (квартиру). Они боятся животных. А если в комнате кто- то есть, то животное будет мяукать (лаять, скулить, вобщем издавать звуки, рыбки спрячутся в свой домик и т. д. ). Вобщем придумать можно всякое!