детский психолог

12:46 17-03-2006 / Елена, обратиться

Ситуация такая: ребенку в апреле будет 3 года. Он живет не с нами (родителями), а с бабушкой и дедушкой (с моими родителями). Живет далеко в другом городе, я приезжаю к нему 1- 2 раза в месяц на неделю. Отдали мы его к бабушке и дедушке, когда ему было 1 год 4 мес. Он там ходит в садик.
Летом мы его забирали на месяц к себе. Ему понравилось. А когда забрали зимой (в январе), то через месяц начал проситься к бабушке. Этим летом планируем его перевезти к нам насовсем и ходить в садик здесь. Как это сделать, чтобы не слишком травмировать его психику?

Ответы

# 01:04 19-03-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ситуация проживания маленького ребенка отдельно от родителей уже достаточно травмирует психику, поэтому вам нужно 1. окончательно, без пробных вариантов, решить, будет ли мальчик жить с вами все время, 2. объяснить это ему, 3. терпеть все его выходки и капризы в ближайшие полгода после переезда, 4. при ухудшении ситуации обратиться к психологу и проконсультироваться.