детский психолог

13:58 17-03-2006 / Алла, обратиться

Здравствуйте! Дочери 11лет, семья полноценная, один ребенок в семье. Последнее время не сил больше выслушивать каждый день жалобы на здоровье и ох- ах- ох! постоянно. Каждый день, что- нибудь болит! Да, когда она действительно больна, все на ногах! все силы наши направлены на ее выздоровление(больше конечно моих сил)и болеет очень часто(бывает в год 2 пневмонии и т. д). Но, по мелочи уже нет сил. Дошло до того: сказала ей, нужно реже жаловаться, мы все устали уже, каждый день что- нибудь. Дочь мне наговорила в ответ, что я тоже такая же, что она вообще из комнаты не выйдет, что я всегда о всем только плохо! Я была в шоке, конечно же пожалела, что ей такое сказала. Прошол один только день без ее жалоб- и вечером я вижу изпачканную ванную в крови, полотенца, зубн. щетки, кафель и т. д(кого то зарезали! !! ). Спрашиваю дочь, что случилось, отвечает ты же сказала не жаловаться, вот я и порезалась. Знаю, что я где- то не права, но где! ?

Ответы

# 14:55 17-03-2006 Алла, обратиться
Извените за ошибки! И как прекратить эти мелочные- каждодневные жалобы, что бы ребенок тоже понял! ?
# 01:09 19-03-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А тут нечего понимать, у девочки как минимум серьезное невротическое расстройство, вам нужно не терять времени на заочные разговоры, а обратиться за очной консультацией, показать девочку, начать курс психотерапии.