детский психолог

17:15 19-03-2006 / Варвара, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 1, 1 г. С рождения сосет пальчик, когда устал или расстроен, еще когда засыпает, причем засыпает у меня на руках. Мне кажется , что я много уделяю ему внимания, мы играем, книги я ему читаю, по квартире друг за другом бегаем, т. е. я практически все время с ним. Прочитала Ваш ответ на подобный вопрос, где Вы говорите, что это неумение ребенка успокаиваться адекватными способами. А адекватно- это как? И как научить сына этому?

Ответы

# 17:19 19-03-2006 Наталья, обратиться
Здравствуйте Варвара. Моей дочери 2. 4 и на до сих пор сосет палец. Что мы только не делали, никакой способ не срабатывает, кроме того как просто отвлекать ее. Конечно трудно отучить от сосания во время засыпания, но я гладила ее ручку и она засыпала без пальчика. Но до конца отучить не получается, у меня просто опустились руки и фантазии ни на что не хватает. Чем раньше начать отучать, тем легче, мне кажется, хотя бы еще не будетхитрить и прятаться за шторой и насасывать: )
# 23:05 19-03-2006 Юля, обратиться
Привет! Уменя правда с пальцем проблем не было. Засыпали правда до 3х с соской, а потом на подарок обменяли. Но я читала, сейчас не помню где, статью какого то зарубежного психолога - считает до школьного возраста нормальным явлением. Я удивилась поэтому запомнила. Сколько людей - столько мнений, наверно. Моё личное мнение - расслабьтесь и радуйтесь, что хоть как то успокаиваться сам может. : )
# 22:27 20-03-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Адекватно - это сначала с помощью мамы, ее прикосновений, голоса, потом с помощью осознания и принятия ребенком факта того, что мама хоть и не рядом с кроваткой, но где- то поблизости, в доме, что необязательно ее звать, чтобы чувствовать безопасность и ее любовь.