детский психолог

00:43 21-03-2006 / Олеся, обратиться

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, к какому врачу нам обратиться, чтобы понять леворукий ребенок или нет. По каким критериям это определяется? Дело в том, что дочка 1год 11 мес. рисует, ест, копает левой рукой. На мои замечания (т. к. свекровь считает как ребенка научишь, так он и будет делать, т. е. ему нужно все время напоминать и поправлять) реагирует плачем. Скажите, это я виновата и "упустила" ребенка или она левша? Спасибо.

Ответы

# 12:46 21-03-2006 Инга,Мама Ромы…, обратиться
А я вот спокойно отношусь к леворукости сынульки! И никогда не пыталась переделать! Специалисты говорят, что отучать нельзя ни в коем случае, но о леворукости можно говорить ТОЧНО только после 5 лет. У подруги, к примеру, малыш до садика все делал левой рукой, а в садике, вслед за детишками, стал правой управляться, причем без нажима! К чему мучить малышку, ей так удобно, значит комфортно!
# 22:21 21-03-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если это левшество, это не исправляется. Но в таком возрасте ребенок имеет право менять руку. Я не вижу смысла в переучивании вообще.