детский психолог

09:12 22-03-2006 / Katerina, обратиться

Добрый день, моему сыну 4, 5 года. У него очень переменчивое настроение. Воспитательница в детском саду жалуется на то что он: "возбудим тяжело засыпает и сон не глубокий, тяжелый, что он агрессивный(немотивировано), что имеются тенденци к разрушению". Мне кажется, что агрессия у него возникает из- за того, что все мальчишки в группе старше него, а он хочет быть лидером, он прекрасно включается в занятия, сама воспитатель его за это хвалит Оценки по математике всегда 5, быстро заучивает стихи, рисует, пытается отвечать на вопросы и задачи первее свех. Но по поведению у него Двойка. Постоянные драки и ссоры с мальчиками. Неусидчивость. А скоро школа и там не будет такого гибкого графика.
А что касается меня лично, то мне очень тяжело его уговорить или даже докричаться до него, он делает вид что не слышит того, что я сказала. Конечно он соберет свои игрушки, если стимулировать, например каким нибудь походом в парк или кукольный театр, покупкой игрушки и тд.
Подскажите пожалуйста эти признаки у ребенка это возрастное или все же нам нужно сходить на прием к невропатологу. Спасибо

Ответы

# 09:34 22-03-2006 Katerina, обратиться
Хочу добавить еще, что был период когда ему снились кошмары, он просыпался и плакал среди ночи и днем в саду. Но это было когда я его из яслей перевела с другой Д/ Сад и приучала спать отдельно от нас. Я тогда была беременна и постепенно готовила его к тому, что у него будет сестренка. Что он теперь старший брат выделила ему отдельную комнату большую кровать( он очень не любил свою детскую кроватку и постоянно среди ночи перелезал к нам). Он очень гордился своей комнатой. Сейчас же все ночные кошмары прошли, он спит всю ночь спокойно отдельно от нас. Единственное что, он действительно тяжело засыпает. После того как мы прочитаем 3- 4 сказки, он еще полчаса может лежать и шептать себе себе под нос какие то истории и сказки где он являетя главным героем. Это нашептывание и беспокоит нашего востипателя. Она говорит, что "нашептывания" пи засыпании не должно быть у детей.
# 19:34 22-03-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
К невропатологу и психологу.