детский психолог

09:10 23-03-2006 / Оксана, обратиться

Здравствуйте Наталья Александровна!
Моему сыну 1, 5 г. , старшей дочери 6, 5 лет. В семье временно проживает бабушка - она у нас в няньках, старшая ходит в дет. сад. Дочь часто капризничает, кричит. Младший стал в последнее время тоже капризничать - и это понятно, формируется характер. Но меня беспокоит его поведение во время капризов (в основном, когда ему что- то не дают, говорят: "Нельзя! ", он становится на четвереньки и бьется об пол головой, если я его беру на руки - он бьется об меня лбом. Такого раньше не было, при капризах он ложился на живот и дрыгал ножками, когда я не обращала на него внимание, уходила, он поплачет, встает и подбегает ко мне со слезами, тогда я его брала на руки. Подскажите, пожалуйста, надо ли уходить при таких проявлениях упрямства или все- таки брать на руки сразу?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 11:45 24-03-2006 Мама 5-Летнего…, обратиться
Мы пережили подобное, только у нас ребенок еще и кусался, и щипался: мол, мое дрыганье ногами вы игнорируете, так я вас научу обращать на меня внимание! :)) Давать ему биться головой об пол нельзя, да и на "дрыганье" тоже надо было обращать внимание, как я сейчас понимаю. Это же требование внимания к себе, значит внимание в любом случае надо уделить. Не потакать капризам, конечно, а я в таких случаях брала сына в охапку и держала, пока не успокоится. А потом говорили спокойно: Ты вот это хотел? - Да. - А тебе (вредно, рано, поздно), потому что. .. Вот объяснение причин на спокойную голову его убеждало. И еще я обязательно говорила ему, что когда он кричит, я не могу ничего ему объяснить, поэтому пока он не успокоится - мама будет его держать, а потом поговорим. .. Это возраст такой: проверка своих сил: я - маму или она - меня. Удачи вам и терпения.