детский психолог

10:31 24-03-2006 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте, такая ситуация:

мальчику 7 лет, родился от молодых, здоровых родителей, до 1, 5 лет развивался нормально. Разговаривал, произносил слова, фразы.
В 1, 5 года, перенес травму (ожог), по поводу которого находился в больнице, после чего перестал говорить. Обращенную к нему речь понимает, требования выполняет. Но не разговаривает.

2 месяца наблюдался логопедом, но эффекта от проводимой терапии не было.
В 5 лет родился брат. Ребенок переживал, но не разговаривал.
Создается впечатление, что ребенок просто не хочет говорить. Например, при стуке в дверь, спрашивает "кто там" (на русском языке). Когда мама во время купания облила его случайно холодной водой, сказал по- английски "холодно". Играя с дядей, произносит "еще".
В коллективе пытается обратить на себя внимание.

Мальчик находится в семье, где разговаривают на русском, немецком и английском языках.

У ребенка подозревают "добровольный" мутизм.

Хотелось бы узнать, что следует сделать в этой ситуации, чтобы ребенок начал говорить, какие методы лечения применяют в таком случае.

Спасибо!

Ответы

# 23:48 24-03-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если я правильно поняла, что никакого реального обследования не было, лечения назначено не было и систематически никак этой проблемой никто не занимался, то самое время начать - к психологу, логопеду, при необходимости неврологу, психиатру. Со своей стороны замечу, что при любом заключении психотерапия обязательна.
# 01:40 25-04-2010 Аноним, обратиться
Моя дочь-14 лет, перестала разговаривать в семье.В школе она общается.У нас есть еще младший сын 12 лет. У нее были проблемы с алгеброй, начались менструации, а также она высказывала пару раз , что мы больше любим младшего сына. А еще смотрела фильм "Ранетки", там девочка перестала разговаривать после смерти дедушки.Однажды она сидела за ноутбуком , муж попросил ее помыть посуду, на что она не реагировала, потом он накричал на нее и забрал компьютер и заставил помыть посуду. После этого она перестала разговаривать. Через несколько дней она ушла куда-то, а отец не спросил куда она идет(меня в тот момент не было вдома) . Вечером я обзвонила всех подружек , одноклассниц, но никто не знал где она. Дочь пришла поздно и муж сорвался и впервые начал бить ее, я остановила его. Он кричал, что он ее накажет, если она не будет разговаривать и она мне тихо сказала, что она была в одноклассницы на дне рождении ( девочка недавно перевелась в их класс). Пару дней с утра до вечера я была на работе. Дочь перестала разговаривать совсем в семье, а только писала записки и жестами разговаривала. Я обратилась к школьному психологу, но она ничего мне толком не посоветовала, обращалась к психотерапевту, он назначил витамины, и сказал уменьшить нагрузки, сказал :" У Вас прекрасная дочь, коммуникабельная и у нее селективный мутизм." У дочери как раз выпускные екзамены-9 клас и я переживаю за нее, а отрывать сейчас от учебы не могу. Что мне делать и к кому еще обращаться? Возможно ли попробовать лечить с помощью физ.процедур и гипноза?
# 11:00 21-04-2011 Татьяна, обратиться
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, почему везде есть подробные описания мутизма, но нигде и никто этим не занимается серьезно? Почему не созданы группы по работе с этими детьми, даже в психоневрологических диспансерах этого нет. Нигде не указаны случаи полного выздоровления, нигде не описаны случаи, когда кому-то в данной ситуации помогли? Почему все пожимают плечами и говорят, что эта проблема не изучена? Почему ее не изучают? У меня 6-летний ребенок с этим диагнозом - развитый, общительный (без слов), вообще без недостатков, кроме одного - мутизма. Никто и нигде не знает, как помочь. Мы живем не в заброшенном селе, а в Москве, и столько уже выбросили денег на бестолковые консультации. И все везде такие умные, рассказывают нам об истории болезни. А я уже все эти истории (и зарубежный материал в том числе) изучила наизусть, а толку - ноль. У нас нет денег ехать лечиться за границу! Что же нам делать? У Натальи Капитоновны мы были на консультации (в ИГРЕ), она тоже не знает случаев выздоровления, а проблемой этой занялась случайно, не серьезно. Где же искать специалистов?
Обращаюсь ко всем, кого постигло то же несчастье, что и нашу семью - проблема мутизма: люди, давайте объединяться, переписываться, делиться опытом. Кому и где помогли с этим вопросом? Жаль наших детей, опомнитесь, люди, ищите выход!
Татьяна. starta19699@mail.ru