детский психолог

22:36 28-03-2006 / Наталья., обратиться

Здравствуйте! Дочке 2 года 9 месяцев. Проблема в том, что она сосёт палец. Уже появился неправильный прикус. Я многим педагогам и психологам задавала вопрос о том как отучить её сосать палец, но никто не подсказал мне алгоритм действий. То, что таким образом она себя успокаивает - это понятно, и я слышала это много раз. Днём я могу контролировать ребёнка, отвлекая её играми. Проблема в том, что она сосёт палец во сне. Не могу же я всю ночь стоять у её постели и вынимать палец изо рта. Сегодня на ночь намазала палец перцем. Она не смогла уснуть, устроив при этом истерику (что для неё несвойственно). Уснула только тогда, когда я дала ей соску. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы

# 23:00 28-03-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Оставить соску и задать психологам, наблюдающим ребенка, вопрос - а в связи с чем ребенку так сильно требуется успокаиваться? что ее так тревожит?