детский психолог

10:58 29-03-2006 / Галина, обратиться

Здравствуйте!
Дочери 3, 5 года. Всегда была немного "диковатая", очень боялась чужих.
Ходит в сад с 2- х лет, ходит хорошо.
Проблема в том что она 2 совершенно разных человека : дома (или в садике, где она освоилась) и в незнакомой обстановке.
Дома стоит на ушах, ведет бурную деятельность и т. д. , не боится оставаться одна в комнате, может долго сама заниматься. В садике воспитатели говорят- она абсолютный лидер, всем дает задания, распределяет роли в игре, и все ее слушают, открыв рот.
Но если она оказывается в незнакомой обстановке(например в гостях)- она будет жаться ко мне весь вечер, не отходить, проситься на руки, и только к концу вечера возможно начнет самостоятельно играть. (даже при наличии детей в гостях)
Кроме того- она выбрала себе 2- х друзей в садике, с которыми готова хоть жить вместе, НО ни с кем другим не будет играть на улице, без них не хочет гулять, в гостях где есть дети не будет с ними играть. Хотели отправить ее на детские спортивные занятия- говорит, нравится, но без Юли(подружки) ходить не буду. Кроме всего прочего у нее бешеное
упрямство, с раннего детства. Можно хоть на ушах стоять , а она сделает как ей надо.
Как это побороть? Черта ли это характера или какое- то нарушение?
Заранее спасибо

Ответы

# 21:37 29-03-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это возможная реакция диковатой девочки на раннюю социализацию. Ребенок с психологическими проблемами должен идти в д/ с не раньше, чем эти проблемы будут решены. Я бы пока не торопила ее с секциями.