детский психолог

14:30 29-03-2006 / Аля, обратиться

Наталья Александровна, здравствуйте! Сын 4 лет чувствительный, не забияка, правильно воспитан, на людях очень скромный. Дома правда потом "отрывается". Очень сильно боится шумных сборищ (цирк, кукольный театр, хороводы с незнакомыми детьми). В детсад ходит с 2, 5 лет, только сейчас ему стало интересно, до этого времени сторонился детей. Семья неполная, отца нет, живем с моими родителями. В возрасте 3 лет в цирке сильно испугался выстрела из шумного ружья клоуна, даже подпрыгнул(мы были на 4 ряду), а потом потащил со слезами меня домой. С тех пор в цирке не были. На новогоднем утреннике сидел и рыдал пр попытке его вместе со мной пройти к елке, боялся Деда Мороза (ну чем Вам не клоун).
Небольшой прогресс есть - уже ходит на музыкальные занятия и гимнастику в детсаду (раньше оставался в группе).
Подскажите, пож- ста, как побороть страх? Или вырастет и поумнеет? И можно ли давать по 1/ 2 табл. Глицин, когда он взбудоражен, перед сном? Спасибо за прошлый ответ.
С уважением, Аля.

Ответы

# 21:43 29-03-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мне страхи цирка и громких звуков не кажутся необычными, с д/ с хуже. Не очень хорошо, конечно, водить неготового ребенка в садик. Глицин давать бесполезно абсолютно. Я бы на вашем месте показала ребенка психологу.
# 06:49 31-03-2006 Аля, обратиться
Спасибо. Сходим. В садике на представления ходит, т. к. там кругом все знакомые ему люди, но зажимается.