детский психолог

23:11 01-04-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Сыну исполнилось два года, нормальный, здоровый мальчик, никаких неврологических проблем не было, беременность и роды прошли хорошо (правда родился на 38 неделе), никаких "отягощающих" обстоятельств нет. Живем дружно, прекрасные отношения с папой и бабушками- дедушками. Сын полностью отвечает требованиям по развитию на два года. кроме одного - он абсолютно, просто совершенно не хочет разговаривать! !! Он "выучил" только нужные слова - мама\ папа\ дай\ надо\ кака и т. д. Всего слов 10- 12. Все остальное у нас "ы", и, что меня очень тревожит, мимика и жесты! Так, если он просит пить, он вытягивает губки трубочкой и как будто бы всасывает воздух, если просит есть - стучит по холодильнику и все в таком духе! !! Самое ужасное, что все жесты вполне понятны, и ни у кого не возникает проблем с тем, чтобы понять его. и это еще хуже, да?
Скажите пожалуйста, не может ли быть какой- то "блокады" у ребенка, по которой он не может начать говорить? Не нужно ли мне бежать к психологу или дефектологу? ??
Заранее спасибо за ответ! !!

Ответы

# 20:40 02-04-2006 Катерина…, обратиться
Вы же его понимаете. А мальчики начинают говорить немного позже, а еще попробуйте у него спрашивать что он хочет, что бы он вам объяснил(не показал, а сказал), что он хочет. Просите его озвучить свои желания, но не заставляйте и не ругайте, а то он замкнется еще больше. Извините, но есть такой анекдот про мальчика, к0рый долго не говорил и как то за обедом попросил соль, его спросили, мол, что же ты все это время молчал, а он им ответил, что до этого момента ЕГО ВСЕ УСТРАИВАЛО. : -)
# 20:40 02-04-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если это единственная жалоба, то я бы пока угомонилась - в 2 года совершенно не все мальчики говорят, а раз намерение общаться есть, вам надо только стимулировать его, побольше говорить с ним и в его присутствии.