детский психолог

00:58 02-04-2006 / Мария Т., обратиться

здраствуйте, доктор. У меня двое детей - погодки - девочке 4, 5 и мальчику 3, 5 лет. Проблема в том что я довольно часто бываю несдржана с детьми - кричу, ругаю их и частенько бью. я очень устала от своего поведения и раздражаю мужа, соседей. Хотя разлука с детьми хоть на пол дня уже мука. посоветуйте литературу или курс аутотреннинга для меня. Дело в том что я не хочу обращаться к психологам, да их и нет в нашем маленьком городе. пожалуйста помогите. У нас нормальная полная семья, с мужем у нас боьшая любовь. Я очень не хочу чтобы у моих детей выработались комплексы из- за меня. Дети ходят в сад уже полгода, но из- за частых болезней мы часто сидим дома. Помогите, заранее благодарна.

Ответы

# 20:33 02-04-2006 Катерина…, обратиться
Понимаю, что это не просто, но попробуйте сменить обстановку, если есть кому, то оставьте детей и сходите куда- нибудь с мужем. Попейте ПЕРСЕН или обычную валерианку, но пить надо не от случая к случаю, а курсом(она действует накопительно). Вы просто очень устали, я тоже мама двоих детей и они тоже маленькие(3. 6 г и 8. 5 мес)и я вас прекрасно понимаю, но я подключила к этому процессу мужа, пока я с одним вечером копаюсь, он развлекает второго, а в выходные он чаще всего ходит сам с ними гулять, а я занимаюсь домашними делами или просто смотрю ТВ. Голосом ничего не измените, кричи не кричи, со временем они не обращают на эти звуки внимания и становится хуже, пробуйте с детьми ДОГОВАРИВАТЬСЯ, понимаю вас, но попробуйте изменить стиль общения с ними. А еще меня спасает улица, старший там набегается и дома поспокойнее себя ведет, да и мелкий там высыпается. Удачи вам и ТЕРПЕНИЯ! !! !
# 23:14 02-04-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
"Дело в том что я не хочу обращаться к психологам". .. Вам требуется психотерапевтическая помощь, но каким образом вы собираетесь решать свои проблемы, если вы ничего реально не желаете делать - непонятно. Катерина - стирать я вас не буду, но "кричу, ругаю их и частенько бью" при довольно уже больших детках (где устает мама уже меньше) и одновременно "разлука с детьми хоть на пол дня уже мука"- это уже не травками лечится.
# 00:00 03-04-2006 Катерина…, обратиться
Наталья Александровна, ни в коем случае я не оправдываю такие вещи, я лишь предложила Марии попить успокаивающие травки, иногда срабатывает эффект плацебо. Мне , по началу, когда родился второй, было очень сложно и я сразу начала пить валерианку, на удивление становилось лучше. Но вы специалист и вам виднее, но если вас не затруднит, посоветуйте какую литературу можно было бы почитать, чтобы избежать такого развития событий как у Марии
# 09:14 03-04-2006 Оксана, обратиться
У меня двое, правда, разница 5 лет, но тоже нелегко. На старшую с 3- х лет кричала, пыталась таким образом воспитать. Теперь мои крики дали результат - дочь кричит на мл. брата, если он не слушается, когда играет с куклой - тоже кричит (она меня копирует во всем). Считаю, что это неправильно - с малых лет я заложила дочурке как надо обращаться с маленькими. Переменить отношение мне помогла книга "Общаться с ребенком. Как? "/ Гиппенрейтер Ю. Б. Дала мужу почитать, он был в недоумении - что ни страница - пример из нашей жизни. Терпения Вам! !!
# 13:21 03-04-2006 Аноним, обратиться
Девочки подскажите пожалуйста! Где можно купить эту книгу?
# 13:10 05-04-2006 Мария Т., обратиться
Спасибе большое за ваши отклики. К врачам я не обращаюсь не из- за каприза а просто из- за того что в нашем городе их просто нет. У нас в семье большие финансовые проблемы и я не могу тратить свой скудный бюджет на квалифицированного психиатра, которого я возможно найду в соседнем городе. Я периодически пытаюсь принимать те или иные успокоительные на травах типа валерианы или ново- пассит. Понимаю, что звучит так как будто я ищу причины не принимать никаких мер вообще. Но те кто имеет такую же жизненную ситуацию как и у меня поймут меня. В сердцах я всегда говорю что лягу на лечение в психушку, но всегда надеюсь что есть еще последний шанс все исправить самой без постороннего вмешательства. Жду дальнейших откликов. Заранее благодарна, Мария.