детский психолог

00:25 10-04-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У меня проблема. .. Я никак не могу приучить свою дочь- ей4. 5годика засыпать самостоятельно. Так уж случилось что я затянула процесс укладывания - качанием(я сижу. подушку кладу на колени и она так засыпает- ла)этот процесс у нас затянулся. .. Пробовала лежать с ней и гладить по ручке, пела песни, рассказывала сказки, в итоге она всё равно засыпает через 1. 5 часа. .. Вы только представьте себе. .. 1. 5 часа. .. я к концу всего этого процесса совсем с ума схожу. .. для меня в последнее время это такое тяжёлое эмоциональное напряжение, сначала естественно всё у нас по доброму. .. а потом у меня ппросто сил нет сдерживаться. .. естественно я ругаюсь на неё. А она ещё и балуется. .. Странно и ведь никогда ещё не было случая чтобы она заснула сама от усталости за день! Изведёт меня! себя! и всё равно час мы с ней так сказать - засыпаем. .. если такое вообще можно назвать засыпанием. .. Вот я вам и сейчас пишу. .. только вышла из комнаты. Она только что уснула. а ведь мы начала укладываться в 22. 35! сейчас время уже 00. 20. Посоветуйте как мне быть ? Что делать? Кстати пробовали оставлять её в комнате с ночничком слушая аудио сказки, итог после часа прослушивания у неё сон вообще куда то испаряется. .. Помогите советом. .. пожалуйста! Очень жду. спасибо.

Ответы

# 18:53 10-04-2006 Яна, обратиться
Мне кажется, что в 22. 35 укладывать спать - это поздно. Мы в 21. 00 в постели, почитаю минут 10 книгу, если мало, в темноте расскажу 1 сказку, потом выхожу и закрываю дверь. Немного может поплакать, потом успокаивается и засыпает.
# 22:45 11-04-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы не настаивала на сне, но требовала просто лежать в кровати, не дергать вас, не кричать итд. Сказки включать на ночь нельзя, ТВ свести к минимуму и только в 1 половине дня, перед сном много гулять, купаться, не пить ничего, кроме водички и компотов во 2 половине дня. Но в целом такие вещи часто говорят о проблемах во взаимоотношениях мамы и ребенка, когда ребенку требуется постоянно заводить маму, вызывать ее раздражение - такой вырабатывается способ общения.