детский психолог

13:40 16-04-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня возникла проблема и я не знаю, как мне быть. Недавно мы с сыном переехали на ПМЖ во Францию. Естественно, круг общения со сверстниками у сына значительно сузился. Он перестал выходить на улицу гулять. А если на улицу, то только со мной. Ему сейчас 9, 5 лет. Мальчик почти самостоятельный. Да и очень общительный. Сейчас стал разговаривать сам с собой во время просмотра телепередач, во время игры на компьютере, во время чтения книг. Меня это настораживает и немного пугает. Мне кажется, что это отклонение от нормы. Вообще - то он очень разговорчивый ребенок. Но часто в последнее время он стал задавать глуповатые вопросы для своего возраста. Не запоминает то, что ему ответили и может через некоторое время спросить снова то же самое. Честно говоря, это начинает нервировать. Как быть? Может вся проблема не в нем а во мне? Что мне посоветуете?

Ответы

# 21:35 16-04-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это нормальная реакция ребенка на стресс и одиночество. Вам нужно побольше с ним разговаривать, в т. ч. про его проблемы, объясняя, что это временные трудности, что скоро он адаптируется итд. Подумайте, можно ли найти ему занятие со сверстниками (клуб, секцию, школу рисования - что ему нравится).