детский психолог

21:19 22-04-2006 / Алена, обратиться

Ребенок (девочка, 5 лет) уже более полугода жалуется на страшные сны. Иногда даже не хочет ложиться спать, потому что опять приснится страшный сон (огонь в доме на стенах; акула, которая ее хватает). Во сне часто стонет.
Девочка по натуре очень впечатлительная, всех жалеет, все принимает слишком близко к сердцу, даже то, что ее напрямую не касается. Может надолго загрузиться случайно увиденным по телевизору или в реальной жизни сюжетом.
Как помочь ребенку избавиться от ночных кошмаров не знаю. Очень надеюсь на Ваш совет.

Ответы

# 22:51 22-04-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Прежде, чем решать, как помочь ребенку, вам нужно выяснить, с чем связаны ее страхи. Я понимаю, что это банальный совет, но вы уже полгода ждете, что пройдет само, - обратитесь к психологу очно, общие советы (разговаривать, рисовать итд итп) - это не ваш случай. Я думаю, доступные домашние средства вы и так перепробовали.