детский психолог

10:59 25-04-2006 / Екатерина…, обратиться

Подскажите пожалуйста как поступать в случаях немотивированных (на мой взгляд) слез ребенка? Утром папа принес дочке растишку и воткнул туда ложку. Она взяла стаканчик, лизнула и давай плакать. Я соскочила с дивана - что случилось? Думала, что творожок испортился, невкусный или язык прикусила. Ан нет! После 20 минут выяснения причины слез оказалось, что ей нужна была другая ложка - "золотая". 4 года! ! ! Меня раздражает, что словами все получилось бы гораздо быстрее и яснее, а так я на нервах, она наплакалась, растишку выкинули, а причина такая мелкая. И вот так все время - чуть что - в слезы, объяснить не хочет или не может, скажет только когда успокоится и то не всегда. Как объяснить, что плакать надо когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО больно, обидно и нельзя поправить. Но тут- то попросила бы ложку, папа мигом бы принес. Я сама не плакса и вот этот зарождающийся пессимизм меня только бесит и сочувствия не вызывает. Или это какой- то возрастной детский кризис? Может быть еще кто- то что- то посоветует из личного опыта? Ну не хочется, чтобы детка плаксой была.

Ответы

# 22:44 25-04-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это нормально, важно не тревожиться и не сердиться.
# 01:01 28-04-2006 Ольга, обратиться
Моей дочке 4 года. У нее есть такая черта характера, которая ставит меня в тупик и, если честно, иногда просто бесит. Не хочет есть, я отодвигаю тарелку, не хочешь - не надо. Тут же начинается истерика! ААА! Кушать хочу! !! Опять ставлю тарелку - не ест. Или одеваемся на прогулку, барышня заявляет, что не пойдет. Хорошо, не пойдем, будем рисовать. ААА, не хочу рисовать, хочу гулять! !! И так частенько, что можно сделать, как реагировать и как быть со своими эмоциями, которые призывают дать как следует по заднице?