детский психолог

12:54 27-04-2006 / Оксана, обратиться

Уважаемый доктор. Подскажите пожалуйста, как можно избавить ребенка от привычки во время рассказа о чем- либо вытягивать шею вперед подбородком с периодичностью примерно 15- 30 секунд. Это началось где- то пол года назад (мальчик, учится в 1 классе, 7, 5 лет). Похоже самому себя контролировать ему трудно, поэтому одергивать его считаю бесполезным и вредным для его психики. Он и так быстро возбудим и часто меняет настроение от усидчиво- спокойного до гиперактивного. Адаптация к школе вроде бы прошла, не сказать что гладко, но без особых эксцессов. Сам по себе он всегда был не очень контактный с людьми, говорит, что стесняется, (правда есть постоянный друг, с другими ребятами то играет, то перестает). Сколько себя помню - снова и снова ему объясняю об элементарной вежливости и что хотя бы надо заставить себя поздороваться с соседями. Со временем появились проблески. Но в общем сын ведет себя в зависимости от своего настроения и если оно плохое, он будет дуться и достучаться до него требует массу времени и терпения. Ну и ногти сгрызает под корень. Но об этом я уже много читала на Вашей конференции, а разговаривая с ним сама, не могу понять, что именно его беспокоит. Может быть он сам не умеет или не может объяснить?
Прошу Вашего совета, надо ли показать его очно и какому именно специалисту, потому, что в школе он 2 месяца по моей иннициативе ходил раз в неделю на групповые занятия с психологом, направленные как раз на умение общаться с людьми и разбираться в себе самом. Заранее благодарна.

Ответы

# 14:52 27-04-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Надо показывать психологу. "Привычка" его - это вариант тика, поэтому групповые занятия, безусловно полезные для адаптации в коллективе, в данном случае неэффективны.
# 18:16 27-04-2006 Оксана, обратиться
Наталья Александровна, скажите, а именно психологу показать? Психолог работает с нервными тиками?
# 22:43 27-04-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
С вашим вариантом - да.