детский психолог

15:16 27-04-2006 / Катя, обратиться

Скажите, пожалуйста, вот Вы обычно пишете про выкрутасы 2- х леток: "Возраст не самый легкий. Важно не нервничать и не показывать ни ответного раздражения, ни испуга, пройдет само. " А я вот не знала и нервничала, и показывала очень ответное раздражение, и по попе наказывала, пресекала вобщем накорню, сын похоже понял сразу, что ему будет несладко и лишь несколько раз так себя вел. Но вот теперь я думаю, что наверное что- то могла нарушить в его нормальном развитии этой своей агрессией на его, оказывается, нормальное поведение по возрасту. Что можно ожидать? Есть ли шанс, что травмы у ребенка не будет (психологической). Сейчас ему 3г. и каких- то особенных трудностей нет, но: когда сильно злится почти всегда бьет себя по голове, иногда может себя укусить, лезет ковырять в носу (особенно в садике), иногда трогает писю. А так добрый хорошо развитый мальчик. Спасибо.

Ответы

# 23:08 27-04-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Травма есть: навязчивые привычки, выраженная аутоагрессия - это довольно значительные трудности для ребенка, на мой взгляд.
# 07:38 28-04-2006 Катя, обратиться
Т. е. надо работать с ним и лучше сейчас? А чем это может ухудшится если подождать год, два? Просо нам в Москву ехать не близко, а ему еще нужны удобсва и пр. Я не написала, что с мужем предразводное состояние, и конца края ему не видно (не можем разъехаться), практически два чужих человека вместе живем, ребенка очень любим оба, но то что не любим др. др сильно на него влияет, я думаю не имеет смысл сейчас до решения ситуации возить его к психологу?
# 21:45 28-04-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это имеет смысл еще несколько лет, просто работать с ребенком придется дольше.