детский психолог

12:34 10-05-2006 / Мамам, обратиться

Здравствуйте. Сыну через 10 дней 5 лет, обгрызает ногти, точнее кожицу, которая вокруг них, на воспитательные беседы заявляет, что в 5 лет бросит. Но привычка явно прогрессирует, что нам делать? Семья полная, ребенок пока единственный (я беременна), пальцы начал в рот отправлять в года три, причем это не реакция на тревоги и страхи, а на любое возбуждение, даже очень радостное (салют, цирк, приезд любимой тети) В остальном очень спокойный, общительный мальчик, получает много внимания от родителей и родственников, не забалован, не агрессивен, легко сходиться с незнакомыми сверстниками, болеет не чаще других детей. К беременности относится вроде спокойно: гладит живот, целует, имена придумывает брату. Убеждаем не грызть, иногда не сдерживаюсь, даю волю эмоциям - показываю, что очень обижена, что очень переживаю, тоже переживает, но ничего с собой поделать не может. Рисует много цветного, сны видит хорошие, во сне часто смеется, не врет, не боится, на вопрос "Ты дверь специально прикрыл, чтобы пальчики погрызть? " - честно скажет "да". Я не понимаю, откуда это у него, это может быть наследственность? У нас бабушка всю жизнь грызла ногти. И что делать?

Ответы

# 00:19 11-05-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Как минимум, поговорить с ним про его страхи, тревоги и ревность. Как максимум, показать психологу.