детский психолог

08:12 15-05-2006 / Мамочка, обратиться

Доброе время суток! У меня вот такая ситуация. У нас на днях умерла собака. Все взрослые кругом не могли сдерживать свои эмоции, плакали. Моя дочь, ей 3 года с половиной, видя как ее дядя плачет стала смеятся. Его в такой ситуации она никогда не видела, (хотя, когда я плачу, бывает такое, она подойдет, пожалеет). Когда взрослые(меня на этот момент не было дома)объяснили ей что произошло, она не выразила никаких эмоций. И на следующий день даже не спросила про собаку (они вместе были три года с половиной). Нормально ли это? Скажите, пожалуйста, как ребенок в ее возрасте реагирует на такое. С уважением, мама Оксана

Ответы

# 12:48 15-05-2006 Ирина, обратиться
Конечно, нормально. Вы хотели, чтобы трехлетний ребенок убивался по собаке наравне со взрослыми? Да она еще вообще не понимает, что такое смерть!
# 14:50 16-05-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это может быть как раз результат заблокированной чрезмерной тревоги. Вы можете несколько раз поговорить с девочкой про происшедшее, объяснить, чем вызвана ваша и родственников реакция.