детский психолог

13:39 21-05-2006 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор, моему сыну 11 лет он учится в 6 классе. Успеваемость нормальная и отношения с ребятами из класса тоже нормальные. Проблема, в том,
что он часто врет, когда хочет скрыть какие- то свои
неудачи, например в учебе или поведениии. Это давно заметили не толбко мы, родители, но и учителя. При этом, если его вранье пытаться разоблачить, то сделать это бывает очень трудно,
иногда невозможно, поскольку он упорно защищается.
Недавно из разговора с учителем, я узнал, что такое поведение говорит о серьезных проблемах в воспитании и отношениях в семье. Я хотел бы узнать
действительно ли такое поведение ребенка говорит о серьезной проблеме, каковы могут быть причины этого поведения и как исправить эту ситуацию.
Нужно ли нам посетить детского психолога и если да, то куда лучше братиться?
Спасибо.

Ответы

# 22:20 22-05-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Говорит о проблемах, а насколько они серьезны, может судить лишь специалист, наблюдающий ребенка. Посетить психолога (в отличие от других специальностей психолог бывает либо хороший либо никакой, в нашем случае "детский" - название конфы, а не специализация) - надо, если вы хотите разобраться в ситуации и решать ее. С воровством и хронической ложью, как я неоднократно писала, работать долго и тяжело, вы должны быть готовы к трудной работе.
# 13:26 24-05-2006 Сергей, обратиться
Спасибо!
А куда Вы посоветуете обратиться?