детский психолог

20:01 22-05-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте Наталья Александровна!
Проконсультируйте пожалуйста вот по какому вопросу. Моей дочурке 1 год 8 месяцев. Я не знаю как себя вести с ней. Когда что то не по ее, то может подойти ко мне, дернуть за волосы, ущипнуть, укусить, поцарапать. .. Я уже и объясняла, что маме больно, и так нехорошо делать и "плакала" и в ответ царапалась или кусалась, чтобы показать что это больно и неприятно и по попе шлепала. А она опять за свое. Я заметила что она стала своих кукол бить и я ужаснулась, не могу понять что я не так делаю. И вообще можно ли наказывать таких маленьких, если они не слушаются. Стараюсь как можно меньше говорить "нельзя", только в случае смертельной опасности( машина, пальцы в розетку), а она мне говорит: "ЗЯ! " и все тут. Какой то дух противоречия. Рановато для кризиса трех лет, по- моему. Подскажите как правильно себя вести с малышкой в этих ситуациях, когда она не слушается, вырывает руку и кидается под машину(объяснения не воспринимаются)
Можно ли ее шлепать по попе, или есть какие то еще виды наказания, которые бы могли по действовать, без рукоприкладства? Спасибо большое.

Ответы

# 13:05 23-05-2006 Алена, обратиться
Моей дочке 1, 5 года, она тоже дрет иногда меня за волосы и кусается (тоже объясняла что больно и все такое - не помогало), а с моим мужем она себя так не ведет. Когда она начинает его колотить или за волосы драть он терпит и не обращает на нее внимание и тогда она отстает. И я заметила чем больше обращаешь на это внимание, тем больше она балуется. Теперь я тоже терплю, думаю это скоро пройдет. Говорю ей что она хорошая девочка, глажу ее по головке, а потом говорю - собачку погладь, папу погладь, теперь она и меня гладит и целует!
# 00:15 24-05-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
По- хорошему я бы советовала вам проконсультироваться у психолога очно, в посте не объясняется, откуда у ребенка такая интенсивная агрессия (ни к каким кризисам это отношения не имеет). Но отвечать агрессией нельзя точно.