детский психолог

12:20 29-05-2006 / Наталья, обратиться

Добрый день!
Помогите мне разрешить сложную ситуацию. Моей дочери 3 г. 6 мес. Уже целый год мы ходим в детский сад. У нас на Украине такие законы: если ребенку на 1 сентября нет полных 3 лет, его отправляют в ясли. У нас именно такая ситуация была в прошлом году, нам не было полных 3 лет и нас хотели направить в ясельную группу. Но мой ребенок на тот момент уже достаточно хорошо говорил и не только это, все умел, в отличие от других малышей ясельной группы. Поэтому я настояла на том, чтобы ее взяли в младшую группу к старшим детям. Год она была в этой среде (среди четырехлеток). Воспитатели говорят, что по развитию она идет вровень с этими 4- летними детьми. А сейчас в конце учебного года нам сказали, что всем кому на 1 сентября этого года нет полных 4 лет оставляют на второй год в младшей группе. Таких нас 5 чел. Остальные же дети из нашей группы и воспитатели переходят в среднюю группу, а мы остаемся на второй год, к нам добавят детей из яслей.
У меня дочь сильно ранимая, она вообще тяжело привыкала к садику. За это время привыкла к детям, подружилась с ними и с воспитателями, думаю ей будет очень тяжело привыкать к новым детям и новым воспитателям. Пожалуйста, подскажите, что нам делать, как быть? Сказали, если уж сильно будет плакать, но возьмут и ее в среднюю группу.
Но для ребенка этот будет стрессом.
Еще на Украине берут в школу, если на 1 сентября есть полных 6 лет. Нам нет (день рождения - 17 ноября), поэтому воспитатели говорят, даже если сейчас ее возьмут в среднюю группу, то потом перед школой ей все равно придется остаться на второй год. Так когда лучше остаться на второй год сейчас или перед школой?
Что вы можете посоветовать в данной ситуации?

Ответы

# 12:32 29-05-2006 Инга, обратиться
Ужас какой- то- так издеваться над людьми! Простите, не сдержалась
# 23:10 29-05-2006 Ольга, обратиться
Я тоже с Украины (Севастополь). Могу поделиться личным опытом. У нас в садике тоже были такие дети. Мне кажется, что лучше оставить "на второй" год перед школой. Она уже будет постарше и легче привыкнет к новым детям и воспитателям. А в школу лучше не торопиться! У нас так из группы садика пошла с нами в школу девочка (у нее 30 сентября д. р. ). Девочка тоже очень развитая, родители настояли. НО ребенку тяжело в школе! Это заметно. Я свою дочь отдала почти в 7 лет (15. 10. 98) - и не жалею! Все таки не зря раньше в 7 в школу отдавали. Видна колоссальная разница между моей дочерью и этой девочкой.
# 20:57 31-05-2006 Настя, обратиться
У моей дочки 2 подружки были в такой же ситуации и оставались 2 года в подготовительной группе. Пережили : ) А в школу в неполных 6 лет идти категорически не нужно, ребенок еще мал. Не торопитесь!