детский психолог

23:02 02-06-2006 / Марфа, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, не врежу ли я своему двухлетнему сыну тем, что во время конкретных истерик стала закрывать его в комнате "прокричаться" (пару раз было). Когда успокаивается, беру на руки и объясняю что было плохо в его поведении. Но волнуюсь, что какой- то вред могу тем самым нанести психике. Посоветуйте пожалуйста.

Ответы

# 14:31 03-06-2006 Rfnz, обратиться
Очень правильно волнуетесь, я вот тоже раньше считала это действенной мерой воспитания. а вот теперь ездию со своим сыном к психологу в другой город, потому как нарушения видны даже посторонним людям. Это травмирует психику. Почитайте форум когда товечала психолог, часто писалось как нужно реагировать на капризы и истерики 2- х леток, это вообще их нормальное поведение.
# 15:00 03-06-2006 Аноним, обратиться
Истерики вообще- то не могут быть нормой в любом возрасте. Склонность к истерии нужно нивелировать. А запирания в комнате и последующие объяснения недопустимости подобного поведения и в самом деле в этом возрасте вряд ли помогут - до 2хлетнего ребенка вряд ли дойдет, что нельзя в ответ на отказ падать на пол и колотить ногами, например. На мой взгляд, лучше способа "переключай внимание" еще ничего не придумали.
Предыдущий автор - слова "ездию" нет, есть слово "езжу", не в обиду.
# 14:13 05-06-2006 Марфа, обратиться
Помню что- то писали про закрытые двери - для младшего более возраста. А вот как раз для 2 - х лет - отводить в уголок, в другую комнату посидеть подумать. Но мы настолько подвижны и не принимаем отлучения от мамы, что такой номер не проходит (а уж тем более - отвлечение. Он никогда у нас не работает, даже с посторонними людьми). А такой вот способ - отвести и закрыть его очень действует и долго еще ребенок слушается и этого момента боится, когда угрожаю отправить в комнату другую. Спрашиваю совета - в этом возрасте уже можно так делать или еще рано?
# 17:39 05-06-2006 Я, обратиться
Мне кажется, что отводить и закрывать не стоит, пусть выплачется на Ваших глазах, т. е. : "хочу! " - "нет" - истерика - Вы спокойно продолжаете заниматься своими делами, не обращая внимания, но не надо отводить ее куда- нибудь или уходить самой. И все- таки для 2 лет рановато еще "запирания" (именно запирани) применять, лет с 3- 4 лучше. И смотрите по ситуации - если ребенок уже начинает "заходиться", лучше прервать воспитательный процесс и попробовать успокоить, но не выполняя то, мз- за чего случилась истерика, а взять на руки, например. Тут очень важно не переборщить
# 18:06 05-06-2006 Аня, обратиться
Мне кажется, надо самой из комнаты выйти. Истерика быстро прекращается без свидетелей, и исключается момент "запирания". Запирание может мне кажется негативно отразиться на ребенке - еще клаустрофобия какая- нибудь разовьется. .. Можно попробовать и "отвлечь", но мне кажется это редко работает, ну у меня по крайней мере не получалось.
# 13:33 07-06-2006 Варвара, обратиться
Психилог в детском развивающем центре посоветовала такой способ (с 2- х лет): когда Вам что- то не нравиться в поведении ребенка, Вы ему говорите об этом и говорите, что Вы хотите от него. Потом говорите, что Вы делаете три предупреждения, а если он продолжает - то у него будет прекрасная возможность отдохнуть одному в своей комнате(если ребенок сразу не слушается: "Я говорю РАЗ", если опять не слушается: "Я говорю ДВА"). После третьего предупреждения говорите, чтобы он шел в свою комнату. Если сразу не идет, повторяете несколько раз, только не криком, а спокойно, но твердо. В комнате ребенок должен находиться столько минут, сколько ему полных лет. После того как ребенок выйдет из комнаты, не надо напоминать ему о том, что он плохо себя вел, говорить сердитым голосом и демонстрировать свое недовольство. Было и забыли. Вообще, тайм- ауты - это не средство наказания и запугивания ребенка, это просто возможность дать ему выплеснуть негативные эмоции, не вызывая у него чувство вины. Этим нельзя угрожать, это просто надо делать, когда необходимо. Вообще есть замечательная книга: Дж. Грей "Дети с небес", очень рекомендую.