детский психолог

16:33 07-06-2006 / Галина, обратиться

почему 4- х летний мальчик, когда его хвалишь, раздражается и говорит- нет, я не хороший, я плохой?

Ответы

# 17:01 07-06-2006 Аноним, обратиться
Ребенок может не принимать похвалу из- за того, что его мнение о себе другое, например, он плохо подумал о ком- то, что- то не так сделал. Любому человеку бывает неловко, когда его называют замечательным, чудесным, самым лучшим и т. п. Похвала должна быть направлена не на индивидуальность ребенка, а на его усилия, работу, успехи. хвалите не в общем, а за что- то конкретное. Например: мне очень понравились картина, которую ты сегодня нарисовал, а не ты прекрасный художник. Я очень ценю, что ты убрал свои игрушки, а не ты хороший мальчик. Кстати, критика тоже должна быть направлена конкретно на то, что Вам не понравилось, но не на личность ребенка.