детский психолог

07:52 09-06-2006 / Ирина, обратиться

Добрый день! Я уже оставляла здесь вопрос, Вы мне очень помогли. Теперь пришла с другой проблемой- дочка пошла в садик с 2, 10 лет, пошла хорошо, постепенно, я ей объяснила, что в садике хорошо и т. п. Сейчас ей 3 с половиной, и буквально несколько дней назад начались слезы при расставании в садике с утра- мамочка, подожди, помаши мне в окошко и т. д. Что мне делать? Обнимать- целовать, ее тогда вообще не оторвешь, строго разговариваю- сама понимаю, что это только хуже, что она старается не реветь. Может, она взрослая стала? Говорю- тебя обижают или ты без мамы скучаешь? Говорит- скучаю, не обижают. Про себя могу сказать, что я сильно не любила детсад(начиная с того, как там пахнет), а также всякие пионерлагеря. Сколько себя помню, так же ныла и ревела, мне было реально плохо, просила забрать пораньше. Она, похоже, такой же интроверт, как и я. Как ей помочь, посоветуйте пожалуйста.

Ответы

# 12:02 10-06-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не знаю. Вы же сами видите, что ей там не нравится. У совсем маленьких деток горе как раз более замаскированно и подавленно. Она правда взрослеет и вы можете 1. думать, насколько хорош садик, 2. насколько садик вообще вам необходим, нельзя ли сократить день, 3. объяснять причины, по которым она должна ходить туда (вам надо работать итд), а не обманывать ее репликами, как там чудесно и тем более не ругать, - представьте, как бы вам хотелось, чтобы ваша мама себя вела при расставании.