детский психолог

09:23 09-06-2006 / Наталья, обратиться

Подскажите пожалуйста. У меня сыновья 3. 5 года. Абсолютно не хотят общаться с посторонними, как со взрослыми, так и сдетьми. Мама говорит, я сама была букой. И эти туда же. Плюс тот факт, что близнецы.
Сейчас разделили ненадолго. Уже 2 недели прошло, но мы все равно отказываемся общаться с другими. Не отвечаем на вопросы, не дадим руки, не возьмем игрушки (даже если сама мама уговаривает).
В сад не пойдем. Думаю, и так парни достаточно нервные. Один раз насильственное оставление привело к появлению тика. Так что эксперименты оставили на следующий год. Все равно взрослеют, раньше орали при виде посторонних, а на улице уводили меня от чужих. Сейчас просто игнорируют. Так что я надеюсь.
Но все таки насколько это нормально? Что стоило бы сделать?

Ответы

# 12:06 10-06-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не нормально. Прежде всего не надо называть детей 3 лет "мы", они давно уже отдельно от вас. С садом торопиться не надо, а вот оставлять почаще с бабушками итд - надо. Водите на площадки, в парки, но не заставляйте насильно общаться, пусть просто побольше будут на людях. Если вы в Москве, походите в игровые центры, в "Зеленую дверцу" (последнее вообще идеально). При отсутствии изменений обратитесь к психологу.
# 11:42 04-09-2006 Анна, обратиться
Моему сыну 5, 5 лет. Недавно я родила второго ребенка и как следствие стала меньше времени проводить со старшим ребенком. видно что он переживает по этому поводу стал сосать край подушки, и еще стал повторять все мои слова и жесты что меня очень раздражает. делаю ему замечания но он не реагирует на них или реагирует уже после окрика. не хочется срываться на него но ничего поделать с собой не могу. помогите скорректировать мое поведение таким образом чтобы старший ребенок не чувствовал себя обделенным вниманием.