детский психолог

23:33 10-06-2006 / Мила, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться? Дочка 2. 4 года, первая и пока единственная 1, 5 месяца назад перестала сосать грудь. Примерно через 3 недели после этого стала активно настаивать на своем - наверное, отделяет свое Я от окружающего мира. Меня беспокоит, 1. что она , обижаясь на любую мелочь, закрывается в комнате, плачеет и минут 15 НЕ ПРИЕМЛЕТ внимания (сочувствия) взрослых, потом зовет, чтобы ее пожалели. Это особенность ее характера или же проблемность в отношениях с мамой? 2. Во время засыпания она сосет язык или жует или грызет ноготь или просто скрежещет зубами - вобщем пытается занять свой рот чем- нибудь. Пугать рассказами о микробах на пальцах не хочется, да и не помогает. Что можно ей сказать?

Ответы

# 14:32 13-06-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. и то, и другое (эти вещи связаны), 2. ничего - это последствия длительного ГВ. Если тревожащих вас проявлений будет слишком много, лучше всего обратиться очно, - судя по описанию, у девочки есть и будут психологические проблемы.
# 22:15 13-06-2006 Мила, обратиться
Спасибо, а какие именно психологические проблемы в настоящее время можно у нас заподозрить?