детский психолог

00:07 12-06-2006 / Наташа, обратиться

У моей дочки (2г4мес сейчас) в апреле неожиданно появилось заикание (я писала об этом уже). Невролог поставила диагноз – невротическое заикание, никаких обследований не назначила. Пропили курс таблеток (персен и фенибут), теперь принимаем пастилки « Шалун» . В мае прошли курс физиолечения (стимуляция, по ортопедической части – у нас дисплазия), теперь заканчиваем массаж. На фоне таблеток заикание прошло полностью (где- то к середине мая). А вот теперь появилось снова, причем опять сильно. Надо сказать еще, что за последнее время мы отучились от бутылочек с молоком (была проблема, но как- то постепенно разрешилась, как вы писали, бутылочка была уже « ритуальная» ), стараемся отучиться от памперсов на улицу (дочка сама отказывается уже их носить). Вроде бы все постепенно. Но такое ухудшение. Да, для информации. Где- то с неделю были ночные истерики (вернее, это не истерики, а какое- то возбуждение двигательное, непонятные крики, когда ребенку ничего не надо, но ни ко мне не идет, ни в свою кроватку, как невменяемая). Думала, это связано с тем, что ложились попозже, хотела спать, засыпала « плохо» , т. д. Но появились и капризы днем (требование чего- то, но тоже не ради этого чего- то, а с какой- то другой целью). И вот где- то после этого и появилось заикание, хотя ребенок внешне стал более спокойным, ночью спит хорошо. Скажите, пожалуйста, почему опять пошло ухудшение и что нам следует предпринимать? Очень переживаю, тем более заикание повторное. Девочка довольно хорошо говорит, активна, старается постоянно общаться с нами, даже заикаясь. Сидим с ней мы с мужем по очереди, оба работаем. В конце июня планируем пойти в детский сад (ортопедический). Очень надеюсь на ваш разбор ситуации и рекомендации нам.

Ответы

# 23:51 13-06-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это нормальная картина детского невроза - смена симптоматики и синусоидальное течение (лучше- хуже- лучше. .. ). Ваш выбор - лечить медкаментозно(у невролога) или психотерапевтически (у психолога). Со своей стороны советовала бы показать девочку психологу, проконсультироваться.