детский психолог

12:32 17-06-2006 / Алена, обратиться

мальчику 2года 11 мес. Очень привязан к папе. Живем вместе, семья благополучная. есть младший брат - 1г. Требует чтобы только папа его укладывал спать. Если я пытаюсь это сделать, а папа его игнорирует- плач. когда папа уезжал ночью по делам, а он проснулся, была настоящая истерика, "где мой папа". Ребенка аж трясло. Никакие уговоры и оправдания не слушались. продолжалось пока не устал. Мы даже уйти не можем вместе, т. к. плачет из- за ухода папы. Причем если ухожу я, особых проблем нет. Папу на работу правда отпускает без проблемм. Ревнует папу к малышу. особенно если тот успокаевает малыша, когда он плачет. Он тогда бывает тоже бежит к папе и кричит: "это мой папа", я пытаюсь его успокоить, он меня прогоняет, машет на меня руками: "мама уйди, не говори ничего". С папой ездит везде, в магазины, чинить машину, иногда на работу. Ему это очень нравится. Но мы в замешательстве. (1. Как нам дальше быть с проблемой "любовь к папе" Ведь еще пол- года назад такого не было. Правда так получилось, что с младенчества его укладывал папа и даже спал с ним? Потом задумались, может это может привести к проблемам сексуального характера. ) Часто стали замечать, что он в основном если ему что- то надо не просто говорит об этом, а начинает ныть и нудить. что- то вроде "дааай". Мы уже злимся, требуем, чтобы говорил нормально без нытья. Он сквозь слезы, пытается сказать нормально. Но потом повторяется. Решили и дальше требовать от него чтобы нормально просил, спокойным голосом. (2. Мы в этом не правы? ) Злится если у него что- то не получается, например падает построенная им башня из конструктора или не может поднять что- то. Сразу плачет и конючит. (3. Это не является психическим отклонением? ) Иногда дерется с малышом. Не дает ему ничего, особенно если тот лезит к нему, когда тот чем- то занят. Отбирает у него взятые детали. Тот естественно в крик. Мы ругаем старшего. Но а что делать, ведь он бывает очень сильно его толкает. Хотя и любит малыша, скучает когда его забирает бабушка ненадолго. "Покупает" ему игрушки, говорит для брата, но потом правда их не отдает. Бывает если ему удиляется много внимания со стороны взрослых, например на площадке, начинает выступать, т. е. может начать плеваться, садится на землю, его естественно ругают, а он и рад стараться, еще больше выступает. нам бывает очень стыдно за ткое поведение. Что нам делать реагировать или закрывать на это глаза, мы так тоже пробовали, просто отварачивались и делали вид что не замечаем, вроде ненадолго помогает. Конечно в данном случае нас волнует что называется общественное мнение. (4. Такое поведение для такого возраста допустимо? ) Подскажите пожалуйста, в чем наши ошибки, на что обратить внимание и не является ли подобное поведение ребенка поводом обратится к психиатору или это чисто психологические проблеммы? Мы понимаем, что ему тяжело, ведь много внимания уделяется малышу, но ведь и его мы не забываем. Со сверстниками и взрослыми общается, правда по настроению. Развивается нормально, со стороны неврологии проблемм нет. Но он всегда был у нас немного изнеженный и избалованный.

Ответы

# 02:45 24-06-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1, Это проблема любви к маме, а не к папе, - и недостатка контакта ребенка с вами. 2. не очень. 3. это говорит о психологических проблемах, но не о душевном заболевании. 4. вполне. Это к психологу, т. к. никаких указаний на психиатрические проблемы у вас нет.