детский психолог

10:45 19-06-2006 / Мама Оля, обратиться

Здравствуйте,

Моей дочке один годик и семь месяцев.
Она боится чужих взрослых людей. Нормально реагирует (разговаривает, отвечает на вопросы, смеется, вообще ведет себя спокойно). Но вот ма- ленькие дети (ее ровесники или старше) вызывают какую- то странную ре- акцию. На площадке дочка начинает ко мне жаться, играть с детьми не хо- чет. Я играю вместе с ней, леплю куличики, а как только к нам присоединяются другие дети, дочка тут же начинает мне показывать, что, мол, не надо для них ничего строить, или просто берет меня за руку и уво- дит в сторону. Иногда как только в песочнице появляются дети, она начи- нает собирать все свои формочки, совочки, кладет их в коляску и начинает толкать коляску с площадки.
Если какой- то ребенок взял у нее игрушку, она никогда не будет ее отби- рать, чужие игрушки тоже никогда не берет. Мне кажется, что она боится (стесняется) других детей. В общем, среди детей производит впечатление этакой трусишки, очень замкнутой. Дома совершенно другая, да и просто, когда идем по улице, она бегает, веселая, а вот площадка совсем не нра- вится ей. Вернее, ей явно хочется покопаться в песке, покататься с горки (с пустой площадки ее не уведешь), но вот присутствие детей стесняет.
Не знаю, в чем причина. Мы всегда гуляли с детьми, ее никто не обижал (отнимали игрушки, но у других детей тоже игрушки отнимают и что? ).
Правда, и я, и муж в детстве не отличались бойкостью. Хочется вырастить уверенного в себе человека, умеющего за себя постоять, умеющего стро- ить отношения с людьми. Сейчас, я понимаю, рано делать какие- то выво- ды, но что я сейчас вижу, меня расстраивает. Как приучить дочку общать- ся с детками, чтобы она не стала среди них чужой потом в садике, в школе? А то так и будет всех детей стороной обходить.

Ответы

# 07:55 22-06-2006 Арина, обратиться
У нас так- же всё начиналось и продолжается по сей день! Дочке4, 5 лет, что я только не предпринемала- всё безрезультатно. Пришла к выводу, что это характер врождённый, а его не изменишь. Опытные мамочки посоветуйте пожалуйста что делать? У нас проблемы пока в детсаде, а ведь скоро школа, а там и взрослая жизнь. .. ..
# 09:17 23-06-2006 Мама Оля, обратиться
Вы знаете, я сама в детстве была достаточно застенчивым ребенком, но все же, мне кажется, не до такой степени. А совсем эта проблема пропала классе в седьмом. У меня родилась сестра, мамина опека ослабла (слава Богу! ), и как- то потихоньку наладилось. Но опять жее. повторюсь, у меня все же не было такой уже прямо сильной застенчивости и пугливости. как у моей дочки. Вот тоже не знаю, как быть, как ей помочь
# 02:49 24-06-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы очень преждевременно делаете выводы, лучше предоставить ребенку удобный для него режим общения, помогать ей, поддерживать, учить, как отнять, как сказать "нет", как меняться итд. Даже застенчивый человек может вполне адекватно адаптироваться в коллективе.