детский психолог

16:00 19-06-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Дочери 2, 10, единственный ребенок, семья полная. Логопед и невролог ставят ЗРР (говорит мало, невнятно и простыми предложениями), объясняя причины этого тем, что мало разговариваем с ребенком. Бабушки и другие родственники живут далеко, в другом городе, видимся с ними только раз в год, поэтому ребенок все время только со мной.
1. В логопедический сад мы не попали, в других детских садах нашего района тоже нет мест. Попали в частный детский сад на дому, набирается группа из 7 детей, но возраст 2- 2, 4 года, а нам будет в это время уже 3. Только один мальчик, с которым давно дружим будет там младше нас всего на 4 месяца. Все дети уже хорошо говорят, но все еще писаются. Подскажите пожалуйста стоит ли отдавать ребенка в такую группу, где дети почти на год младше, будет ли комфортно ребенку и не скажется ли негативно это на ее развитии?
2. Последние два месяца дочка вообще ни на шаг не хочет меня отпускать, по выходным оставляю ее часа на 3- 4 вдвоем с папой, раньше спокойно отпускала, а теперь в слезы. На улице с детьми общаться не хочет, убегает и прячется за меня, даже на горку тянет за собой меня. Дома любит играть малюсенькими куколками- пупсиками (10 см), к большим куклам интерес быстро пропадает.
О чем говорит такое поведение и с чем может быть связано? Спасибо.

Ответы

# 15:05 20-06-2006 Татьяна, обратиться
Вот и у меня тоже жмется ко мне постоянно, постоянно за руку держит не отпускает. Со взрослыми тоже ладит, даже в магазине всем продавцам всегда "спасибо", "досвидания". Раньше со всеми была общительна и с детьми играла. Вроде бы никто из детей не обижал, ну разве что игрушки отнимут, но так это и раньше было. Сейчас просто панический ужас начинается если другой ребенок подходит.
# 02:56 24-06-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Это зависит прежде всего от уровня сада, но в целом я не очень приветствую раннее посещение сада детками с пробемами развития. Не лучше ли будут пока игровые группы+ логопед? 2. Мало данных, для того, чтобы судить. Вообще это довольно тревожный возраст, но мне кажется, есть и другие причины.