banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский психолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский психолог

05:46 21-06-2006 / Наташа, обратиться

У моего ребенка (2г4мес) в апреле появилось заикание, потом прошло( я уже писала). Принимали персен, фенибут, прошли курс массажа и физиолечение (стимуляция). Заикание прошло, но появились (с началом курса массажа и приемом пастилок « Шалун» ) другие симптомы: истерики по ночам (вернее, какое- то двигательное возбуждение, ребенок кричит, ничего не просит, отталкивает от себя, потом успокаивается), капризы днем, потом снова заикание небольшое. Итак волнообразно: то один симптом, то другой. Психически и физически ребенок развивается хорошо, активна, хорошо говорит, многое знает и понимает. В садик пока не ходим, но скоро собираемся (в ортопедический). Диагнозы нам ставили до 1 года, потом сняли с учета, год говорили, что все в норме. И вот ухудшение с апреля. Сегодня были у невролога, она ставит диагноз: перинатальная постгипоксическая энцефалопатия, невротическое заикание, синдром гипервозбудимости, синдром тонусных нарушений. Хотя в феврале писала, что здоровы. Назначила нам курс кортексина и Магне В6.
1 вопрос. Скажите, пожалуйста, действительно ли нам необходим данный курс? Неужели действительно в нашей ситуации нам надо лечиться медикаментозно?
Кстати, спросила я у врача про необходимость посещения детского психолога. Невролог сказала, что ребенок пока маленький, толком сообщить о своих чувствах не может, не укажет, например, из- за чего вскакивает ночью. Поэтому, по ее словам, детский психолог нам пока не нужен, только если для членов семьи (то есть нас, родителей). То есть невролог (может, в силу ее специфики? ) ведет речь о медикаментозном лечении. А я боюсь примерно одинаково и залечить ребенка сильными препаратами, и не подлечить вовремя.
2 вопрос. Какое направление лечения следует выбрать и насколько оно необходимо нам?
Невролог еще сказала, что такое волнообразное течение у ребенка может быть постоянно, и при любом усилении напряжения (в садике, в школе) может быть ухудшение.
3 вопрос. Неужели действительно так все мрачно? И эти диагнозы (в которые не хочется верить, ребенка считаю вполне здоровы) нам на всю жизнь? Очень надеюсь на ваш ответ.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 03:03 24-06-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Любые комментарии по поводу назначенного лечения может делать только врач, наблюдающий ребенка. Если вы не доверяете ему, смените врача. Психолог нужен вашей семье, а с кем и каким образом он будет работать, решается опять же не заочно. Понятие "детский психолог" не существует, это просто название нашей конференции. Психолог бывает либо квалифицированный, либо не очень. 2. По посту я вижу невротический вариант развития у ребенка, насколько тут присоединяется неврология - не видно. Вы не приводите диагноза, на основании которого вам назначено лечение. (это не диагноз, а научное описание ваших проблем)3. Я бы не вела общие разговоры за жизнь, а занялась бы нормальным обследованием ребенка.
# 00:19 25-06-2006 Наташа, обратиться
А диагноз, который ставит невролог, разве не диагноз? И какое следует провести обследование, у кого? Невролог ни о каком обследовании даже не заикается, в начале я спрашивала ее об этом, она сказала, что не надо. Куда мне следует обратиться тогда?
# 02:09 01-07-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Продублировать неврологическое обследование и к психологу. То, что вам сказано - это умные слова для ваших же жалоб, а лечение медикаментами назначено симптоматическое, т. е направленное на забивание симптомов, а не на лечение причины.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru