детский психолог

23:00 27-06-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 1 год 1 месяц. Через месяц попытаемся начать ходить в ясельки. Дайте какие- то советы, как себя правильно вести с ребенком, пожалуйста. Понимаю, что он еще маленький, и никто не будет за ним ухаживать лучше, чем мама, но, во- первых, это необходимо (нужно на работу), а во- вторых, нужно привыкать к коллективу. Просто я посмотрела на площадке в детском саду на деток, они такие "выдрессированные", извините. Мне хочется как- то сгладить этот стресс для моего малыша. Посоветуйте, пожалуйста что- то.

Ответы

# 12:06 01-07-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не стройте иллюзий и не оправдывайте отдавание годовалого ребенка в ясли его же пользой. Если вам именно сейчас необходимо выйти на работу, и оставить совсем не с кем, то важно хотя бы понимать, что это крайней степени стресс для ребенка, ничего хорошего в этой ситуации нет, и вы идете на нее от безысходности. Судя по мотивации "приучить к коллективу", решение вы принимали не слишком продуманное. Может, переиграете?
# 21:51 01-07-2006 Юлия, обратиться
Я понимаю, что это стресс для ребенка. И стресс будет в любом случае, отдать в ясли в год или в сад в три года. Поэтому и обращаюсь к Вам за советом, как себя вести с ребенком, как облегчить его страдания, связанные с "выходом" в ясли. Переиграть, к сожалению, не могу (мужа нет, бабушка на инвалидности, она не сможет ухаживать за ребенком). В ясли планируется ходить до обеда, после обеда буду забирать домой.