детский психолог

06:22 28-06-2006 / Юлия, обратиться

Добрый день. Скажите пожалуйста, правомерно ли требовать от сына 10 лет поддержание порядка в квартире, когда все на работе, а он один целый день дома. (Помыть посуду если она есть, убрать песок на пороге (им принесенный), протереть пыль (в его комнате), пропылесосить (раз в два- три дня)? Ему это сложно, делает нехотя, почти всегда забывает. Почти каждый день конфликт. И его жалко, но он целый день один дома. Мы с работы приходим поздно и очень уставшие. Буду рада любому мнению.

Ответы

# 12:08 01-07-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да. другое дело, что ему нужен повод для ругани, чтобы сбросить накопившееся напряжение, тоску и иметь возможность хоть некоторого эмоционального контакта с вами. Если вы звоните домой только чтобы сказать "не забудь помыть посуду", естественно, мальчик предпочтет доводить вас как угодно, лишь бы вы обратили на него внимание.