детский психолог

21:55 16-07-2006 / Юльчик, обратиться

Здравствуйте! Моей девочке 1, 3 проблема у нас такая, что на улице любой ребенок ее может обидеть, отобрать игрушку или обсыпать песком, а моя доченька только как бы сжимается и иногда только может заплакать, да и просто когда к ней подходит ребенок предлагает ей игрушку она как бы стесняется, хотя с нами родителями она раскована, да и с некоторыми взрослыми тоже. Как раскрепостить ребенка, чтобы она не была такой зажатой с детьми, а то не знаем как пойдем в детский сад

Ответы

# 00:05 17-07-2006 Марина, обратиться
У нас была та же проблема. .. . все могли ребенка и обидеть и отобрать игрушку. .. Пошли в сад. .. и все стало на свои места. .. Сейчас ему 9 лет, он лидер в классе и постоять за себя сумеет. Так что не переживайте. .. Любите ребенка. Желаю удачи
# 17:44 17-07-2006 Юльчик, обратиться
Спасибо Марина! Но у Вас мальчик, а мы девочки, мне кажется, мальчики немного настойчивее что- ли, а девочки чаще стеснительные, но учить давать сдачи мне не хочется
# 01:02 18-07-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
До сада вам еще далеко, надеюсь, а в этом возрасте пугливость и застенчивость нормальны, задача мамы - быть рядом и защищать, учить общаться, уводить в случае чего итд.