детский психолог

17:02 19-07-2006 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 2 года, он очень привязан ко мне. Проблема в следующем. Я через 1, 5 месяца выхожу на работу, с ребенком будет сидеть бабушка. Он её любит, с удовольствием идёт к ней в гости, с радостью общается, но не может спать без меня. Правда, я только раз оставляла его на время дневного сна у бабушки, но мне хватило этого раза… Засыпал не меньше часа, плакал - « где мама? » , хотя со мной засыпает за считанные минуты. Когда проснулся, была истерика. Я как раз вернулась в этот момент. Ребенок не просто плакал, это был крик отчаяния и ужаса – мамы нет рядом, он был в панике, ни к кому на руки не шел, увидев меня, бросился, прижался, и в течение еще долгого времени не мог успокоиться. До вечера тогда не хотел слезать с рук, и еще пару дней ни шагу от меня не отходил. Мне страшно. Дело в том, что и дома он себя так же ведет, если просыпается, а я в данный момент не могу сразу подойти, муж и старший сын без меня не могут его успокоить. В любое другое время папа и братик– самые любимые люди после мамы: ). Очень переживаю из- за этого. Посоветуйте, пожалуйста, как подготовить его к моему выходу на работу. Выхожу на 0, 5 ставки, чтоб не каждый день оставлять ребенка. Заранее спасибо.

Ответы

# 18:15 19-07-2006 Аня, обратиться
В целом никак. Уделять ему больше внимания когда вы с ним, больше целовать, гладить, говорить что вы его любите - но это вы скорее всего и так делаете. У вашего ребенка вполне нормальная реакция для этого возраста, и навряд ли он поймет ваши рассказы о том, почему надо идти на работу. Если надо работать - работайте, ребенок привыкнет безусловно и на нем это отрицательно не отразится. Главное, не чувствовать себя виноватой - вы же в конце концов для него это делаете. Удачи!
# 10:26 20-07-2006 Маргарита…, обратиться
Аня, спасибо за поддержку: )