детский психолог

14:53 20-07-2006 / Наташа, обратиться

Добрый день! Девочка родилась у мамы в возрасте 34- х лет. Беременность с угрозой прерывания. Было сделано кесарево сечение по поводу начавшейся гипоксии плода. Апгар - 4/ 6. При рождении состояние ребенка было расценено как средне- тяжелое за счет синдрома угнетения функции ЦНС. На 5- й день жизни девочка была переведена в отделение неонатологии в Морозовскую ДГКБ, где был поставлен диагноз: гипоксически- ишемическое поражение ЦНС 2 степени; синдром частичного угнетения функции ЦНС; синдром без адаптации. В 3 месяца психоневролог поставил диагноз: последствия перинатального поражения нервной системы; синдром повышенной нервно- рефлекторной возбудимости. ЭЭГ показала норму. Был пройден курс лечения. В 7 месяцев никаких патологий не выявлено. Этоэнцефалограмма была произведена в возрасте 1- го года и снова все нормально. Сейчас девочке 1 год 8 месяцев. Месяцев с 9- ти у нее появился страх перед незнакомыми людьми. С трудом идет на контакт, часто случается истерика при приближении к ней, например, ее ровесников или незнакомых взрослых. Она отказывается находиться рядом с другими детьми во дворе. Очень боится (истерика) появления в квартире чужих людей. Есть признаки агресии (с 12- ти месяцев) в кругу семьи, например, часто злится, если чего- то не хочет делать или если не делают так, как она хочет. В знак протеста летят игрушки, одежда, все, что попадется под руку, начинается плач с выгибанием спины. Просыпается часто в плохом настроении (и утром, и днем). Будьте так добры, ответьте, пожалуйста, является ли ее поведение последствием поражения нервной системы? Существенны ли отклонения от нормы? К какому специалисту лучше обратиться, если необходимо лечение? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 13:19 21-07-2006 Маргарита…, обратиться
Я не врач, но, по- моему, у большинства детей с нескольких месяцев появляется страх перед незнакомыми - тогда, когда они уже начинают различать "своих" и "чужих". У меня с младшим сыном - та же история, хотя роды нормальные, никаких отклонений. К 2- м годам это постепенно прошло. Предупреждайте гостей, пусть дают время ребенку, чтоб он привык к обществу чужих (чтоб не брали сразу на руки и т. п. ), будьте в таких ситуациях всегда рядом.
# 13:40 21-07-2006 Наташа, обратиться
Все дело в том, что девочка НЕ МОЖЕТ УСПОКОИТЬСЯ, ПОКА ЧУЖОЙ ПРОСТО В КВАРТИРЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОН ЕЕ НЕ ТРОГАЕТ, НЕ ГОВОРИТ С НЕЙ, ЕСЛИ ДАЖЕ ОН В ДРУГОЙ КОМНАТЕ. ..
# 23:14 21-07-2006 Татьяна(Не Врач…, обратиться
Не знаю связано ли это с заболеваниями. У нас ребенок боялся всех(кроме папы, мамы) до1. 5г. Если кто- нибудь приходил к нему не подходили пока он сам не подползал, не подходил. Если ему кто- нибудь улыбнется- истерика. Мы просто предупреждали, чтобы на ребенка не обращали внимание. Гостей практически не принимали. Я думаю, что в нашем случае это связанно с тем, что мы с мужем были только вдвоем. Все прошло к 2г. Просыпался с плачем. В этом случае детй раньше переводят из детской кроватки на другое спальное место, их раздражает решетка. Мы спилили один прутик, научили залезать и вылезать из кроватки, чтобы проснувшись он мог вылезти. Довольно быстро привык и проблему сняли.
# 21:26 27-07-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Описываемое вами не есть нечто особенное, это в пределах нормы, другое дело, что возможная тревожность мамы и близких могут "заострять" все подобные проявления.