детский психолог

22:49 28-07-2006 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте доктор! Нашим малышам по 2 года(двойняшки). После отпуска стали очень плохо укладываться спать. До отпуска и во время него все было хорошо. Дело доходит до жутких истерик и пока не отшлепаешь не успокоить. Спим мы с ними в одной комнате, но они каждый в своей кроватке. Один малыш стал очень агрессивен. Бьет брата буквально по поводу и без, с такой злостью. Так получилось, что в этом городке мы без бабушек и тетушек, а папа все время на работе. Как мне с ними справиться?

Ответы

# 16:39 29-07-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы агрессивны и жестоки к детям, неудивительно, что они берут с вас пример. Неужели побои - единственный доступный вам способ усыпить ребенка?
# 23:14 04-08-2006 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте, доктор! Возможно я немного неправильно описала ситуацию. Дело в том, что процесс укладывания длится у нас 1- 1, 5 часа. сначала мы смотрим передачу "Спокойной ночи, малыши", затем я пою им песенки иногда рассказываем сказки. Но они не могут успокоиться: крутятся, переворачивают постель, сползают с подушки, начинают хныкать, а поплакав - успокаиваются и засыпают. Семья у нас благополучная, все своё время мы посвящаем детям, стараемся быть им друзьями. Я думаю "побои" это не тот термин. Может есть смысл перевести их в отдельную комнату, чтобы им было спокойнее засыпать? (хотя ночью они переползают в нашу постель). Или нам не укладывать их ( не ждать пока они заснут), а рассказывать сказку и выходить? Заранее, спасибо.