детский психолог

01:26 29-07-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери год и 8 месяцев. С рождения она все время со мной, с папой видится вечерами и в выходные. Родственников поблизости нет. Физических наказаний не применяем. Девочка спокойная, добрая. До года и четырех месяцев она не общалась с другими детьми. Сейчас мы ходим гулять на площадку, она немного освоилась, общество детей ей нравится. Но она не может постоять за себя. Когда забирают игрушки, она растеряно их выпускает из рук, не делая даже попытки их отстоять. Могут стукнуть, она никогда не даст сдачи. Сама никогда ничего не забирает и не дерется, может только попросить. На площадке есть 2 детей примерно ее возраста, которые ее постоянно обижают. Она уже, как только видит, что кто- то из них направляется к ней, отбегает от них ко мне. Дети примерно ее возраста, видя ее такую реакцию, уже специально стараются ее как- то задеть. Мне кажется, что они и дальше будут ее обижать, пока она не станет отвечать тем же. Как помочь ребенку научиться себя защищать? Как мне себя вести, жалеть или не жалеть дочку, нужно ли поругать обидчика, или вообще не вмешиваться. Спасибо.

Ответы

# 16:42 29-07-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы должны пока стоять рядом и 1. объяснять ей происходящее (ты боишься? ты можешь не отдавать игрушку или убежать, я буду стоять рядом, не дам тебя в обиду итд итп), 2. физически охранять ребенка, удерживать агрессоров, помогать ей. Постепенно она научится справляться сама и вы сможете отойти в сторону.