детский психолог

12:56 01-08-2006 / Марина, обратиться

Пожалуйста, помогите принять правильное решение. Я отправила своего сына 14 лет на месяц в летний лагерь с изучением языка в Англию. Прошла неделя и три дня. Последните два дня ребенок атаковал меня звонками и мэйлами. Плачет и просит забрать его как можно скорее. Причины не очень- то вразумительные. Говорит, что скучно, что все надоело и не нравится, что скучает и хочет домой. Т. е его никто не обижает совершенно точно(это важный момент). Он не впервые поехал в лагерь, есть уже опыт. Один раз в Сочи, один в Болгарии. . Но обычно слезы и уговоры прекращались на третий- четвертый день. А тут просто кошмар! Пишет: "Мама, я тут умираю! : - ((( и бла- бла- бла: забери меня, пожалуйста, и я буду целый день читать и читать , делать окрошку и мыть полы- ))) даже не буду играть на компьютере: - )))" Ужас! ! ! Я понимаю, просто он сейчас в состоянии истерики, ему не нравится дагерь, наверное, трудно подружиться с другими детьми, ведь они все иностранцы и группируются по национальному признаку. Но как тут правильно поступить? Ведь еще в прошлую среду он был вполне доволен, а сейчас только и делает что плачет. Причины - отстутствие шкафа в комнате( вроде уже свыкся: - )) и замена вожатого каждую неделю( с этим я еще разберусь, не считаю, что это правильно! ). . . Но я боюсь, что скорее всего, это только внешние причины. . Мне его очень жалко, но с другой стороны я не вижу серьезных причин, чтобы его забрать. . . конечно, кроме его психологического дискомфорта. Честно говоря, ребенок у меня очень избалован в смысле условий жизни и отдыха. . с двух лет отдыхает с родителями только в лучших отелях. . поэтому его вполне может повергнуть в отчаяние, например, отсутствие нормальных санусловий и общественный душ/ туалет на улице, как это было с ним в лагере в Сочи. Но ничего, потом привык и вернулся очень довольным. . Боюсь, что сейчас ситуация повторяется. . А как иначе научить ребенка справляться с трудностями и организовывать свою жизнь? Не подумайте, что я сухарь какой или жестокая, у меня сердце кровью обливается. . Но с другой стороны я стараюсь воспитывать его как мужчину. . чтоб был самостоятельный и мог сам решать проблемы. . Поверьте, в обычной жизни у нас получается. . . Но тут я в растерянности. . Может присоединился еще кризис подросткового возраста. . все в кучу. . Меня очень интересует мнение профессионального психолога. . Дело в том, что мы живем заграницей и мне тут сложно найти адекватного психолога. Заранее спасибо! ! ! ! !
P. S Я сразу не заметила, что есть отдельная ветка- "детский психолог" и адресовала тот же вопрос на ветке "Психолог". Сорри за дублирование, надеюсь кто- нибудь ответит.

Ответы

# 16:12 09-08-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Адекватного психолога найти за границей ничуть не сложнее, чем в России, 2. надо лично убедиться, что с ребенком там все нормально, никаких проблем (т. е. ехать к нему и смотреть). 3. Реакция малоадекватная для 14 лет, поэтому пункт 1 очень реколмендуется по возвращаении.