детский психолог

08:42 04-08-2006 / Александра…, обратиться

Ребенку 2 года 4 месяца, с 1, 5 лет днем сам просится на горшок (в основном, если не заигрался и т. д. ), последние 2- 3 месяца старался ночью сам вставать на горшок. Т. е. под утро все равно был мокрый примерно в половине случаев, а впервой половине ночи вставал сам и вылезал из кроватки на горшок уже почти всегда. Давления с нашей стороны по поводу приучения к горшку практически не было, в основном похвалы в случае успехов. Две недели назад ночью отец ночью наорал на ребенка в соответствии со своей "воспитательной идеей" (был впоследствии отруган, но это уже дела не меняет). А именно - ребенок описался, замерз, вылез из кровати, разбудил нас, и, пока ему меняли постельное белье, залез греться под одеяло к папе (это обычная система). Но когда папа сказал ему, что все поменял и чтобы он шел в свою кроватку, мальчик решил побаловаться, сказал "не пойду". Папа сказал то же строгим голосом, ребенок разрыдался, папа стал настаивать, ребенок заорал "папа, уйди" и шлепнул папу, после чего тот попытался поставить сына в угол. В процессе затаскивания в угол ребенок впал в настоящую истерику (бывает редко, обычно по голосу слышно, что просто капризничает и злится, в данном же случае явно кричал от страха). Я (мать) до последнего эту сцену терпела, т. к. у нас принято стараться не противоречить друг другу при ребенке. Однако когда услышала это захлебывание, которого обычно не бывает в плаче, не выдержала, сказала отцу прекратить, тоже в довольно истеричном тоне (все понимаю, но до этого долго крепилась, к тому же отец так рявкнул на сына, что я сама начал дрожать, и все это в темноте, среди ночи). Отец дернулся, отпустил ребенка, сказал, мол, сама и воспитывай, раз мне не даешь, только потом не раскаивайся, оскорбился, ушел в другую комнату. Ребенок очень восприимчивый, впечатлительный. Испугался, заикался, дрожал, всхлипывал долго и т. д. , явно был очень напуган. Я (мама) напоила его теплым молоком, рассказала сказку, сказала, что папа просто очень расстроился из- за того что его родной сын его бил и поэтому накричал, а так мы все его очень любим. Мы зажигали специальную свечку, которая "все плохое прогоняет" и т. д. , но все равно он еще долго всхлипывал и трясся (около получаса), заснул примерно еще через полчаса. С этого дня ночью на горшок больше не встает. Что посоветуете? Надо ли предпринимать какие- то действия в принципе, что предпринимать, если ситуация не изменится. Папа считает, что непререкаемый авторитет отца всегда важнее для безопасности и т. д. сына, чем какое- то абстрактное "напугался спросонок", но в принципе готов к изменениям. В отношении описанной ситуации считает, что ничего не случилось, и никак не связаны эти события, а я преувеличиваю чувствительность ребенка. Либо говорит, что я сама немного истеричная и легковозбудимая, а ребенок и так похож на меня в этом отношении, а я это еще и развиваю. Возможно, в этом есть доля правды, но хотелось бы услышать мнение специалиста.

Ответы

# 16:23 09-08-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Надо 1. отстать от ребенка с горшком, пока он сам не будет готов, 2. оставить дикие идеи о том, что в его возрасте ночью дети должны быть сухими, 3. прекратить дикую же практику пугать и неадекватно наказывать ребенка, 4. запретить мужу самоутверждаться за счет маленького.