детский психолог

22:52 09-08-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Проблема - десткий энурез. Наша проблема, говорят, часто встречается и быстро проходит. Но мы страдаем этим уже давно и никак не излечиваемся.
Моему сыну 6, 5 лет. Ночной энурез - ежедневный спутник. Проверили физиологию - все в норме Говорят, нужна помощь психолога.
Сын страдает. Его никто не ругает, но он сам мучается от того, что крепко спит и все просыпает. Диету соблюдаем ( вечером не пить, на ночь хлеб с солью ( чт- нибудь соленое), в календаре дни начали отмечать, но чистых дней так мало, что сын попросил больше этого не делать, а то все увидят, что у него ничего не получается. Куда идти, что делать?
Множество врачей, боюсь у него вызовут комплексы еще большие. Подскажите, пожалуйста. ПРОШУ! !!

Ответы

# 09:28 15-08-2006 Ольга, обратиться
Я не специалист просто хочу поделиться аналогичным. У меня дочь сейчас ей 9 лет. Энурез был до июля прошлого года. Я тоже много пробовала узи почек мочевого пузыря, томограмму головного мозга- все нормально. Замечала что происходит все с 0- 30 до часу ночи, ставила себе будильник и водила ее в туалет , а она в это время идет и спит. Ставили "диагноз" патологически крепкий сон.
Чаще всего мокрые ночи были после бурных вечеров(нарезвится до упаду). Или переутомления в саду а потом в школе, девочка очень ответственная и у нее планка- очень хорошо себя вести в школе(причем я таких требований не выдвегала). С возрастом мокрых ночей становилось все меньше до раза в месяц. Так что по моим выводам это незрелая психика ребенка в хорошем понимании. Конечно хочется чтобы все сразу прошло, но дайте ребенку и его мозгу созреть до этого , побольше вечером спокойных игр, никаких страшных фильмов, поменьше строгих неоправданных требований, я вас не учу, может в характере моего ребенка вы найдете что- то от своего, и мои выводы из этой проблемы вам помогут. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО
# 16:53 15-08-2006 Наталья, обратиться
У нас та же проблема. .. Сыну 8 лет. Были у очень хорошего невропатолога. Прошли всяческие анализы, все в норме. По назначению этого врача принимали кавинтон, и таблетки какие- то для увеличения объема мочевого пузыря. После 19. 00 - не пить (но мы немного нарушали- глоток, другой), на ночь чайную ложку меда (если нет у Вас аллергии). Вечером до сна несколько раз сходить в туалет, раза 4- 5. Перед сном он писал сам записку- я, фамилия, имя, ночью, я встану и пойду в туалет- и клал ее под подушку.
Сначала очень помогло, но потом по ее же совету стали принимать Нотту (для успокоения ребенка, т. к. были проблемы), и видно она дала очень крепкий сон ночью, и опять все началось. .. Сейчас перестали ее принимать, вроде нормально опять. Но иногда его бужу в 11- 12 часов- в туалет, тогда вообще все нормально бывает. Но ведь это не выход, он сам должен проснуться.
Если Вас заинтересовало- могу точно помотреть название этих таблеток- посоветуйтесь со своим врачом, и попробуйте. .. А мед и записки, и 4- 5 раз вечером в туалет можно уже сейчас начать.